Эхо выстрелов: в шадринской школе выявлен целый перечень нарушений

курган новости

Анна Кузнецова подвела итоги своего визита в Зауралье

В правительстве Курганской области состоялось межведомственное оперативное совещание, посвящённое происшествию в школе Шадринска, где 13-летняя девочка расстреляла одноклассников из пневматического пистолета.

В нем приняли участие глава региона, представители профильных ведомств области, правоохранительных структур и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, прибывшая в Зауралье, чтобы «лично разобраться» в случившемся.

— Я была в Перми, я видела детей в больнице забинтованных, во время моего выезда спасали жизнь педагога. Эти картины еще перед глазами. И мне было важно понять, насколько системна ситуация с нападениями в школах страны или она носит отдельный точечный характер, — объяснила она.

Само совещание, в ходе которого обсуждались причины произошедшего и разработка необходимых мер для предотвращения подобных инцидентов, было закрытым.

Итоги своего визита Анна Юрьевна подвела во время пресс-подхода:

— Мы встретились и с ребятами в классе, в котором произошло ЧП, и с родителями потерпевших детей. Поговорили с родителями девочек, в отношении которых сегодня ведутся следственные действия, пообщались с педагогами. Посмотрели, как работает школа по профилактике, подняли ряд документов. К сожалению, был выявлен целый перечень нарушений. Все они обсуждались сегодня на совещании с представителями системы силовых ведомств.

Кузнецова отметила, что ей были озвучены негативные цифры статистики по числу преступлений несовершеннолетних. Одной из главных проблем, выявленной во всех регионах, где дети пострадали от нападений в школах, она назвала низкий охват психологической помощью:

— Относительно нашей ситации: к сожалению, никто не услышал крик девочки о помощи. Сегодня расследуется уже преступление, но в начале это был конфликт, который дошел до крайней степени. Ни школа, ни специалисты, вся система профилактики не услышала, оказалась глуха к тому, что происходило… В этой школе в 16-м году был зафиксирован суицид, по результатам прокурорской проверки, причиной его стала неквалифицированность психолога. Возможно, текучка кадров, нарушение в преемственности работы специалистов.

Анна Кузнецова подчеркнула, что причины и обстоятельства произошедшего еще предстоит выяснить в полном объеме следственным органам. «У нас есть только отдельные аспекты, нюансы, которые помогут выработке конкретных мер, которые воспрепятствуют проявлению подобных явлений».

В числе предложений, озвученных на совещании: усиление контроля за исполнением уже существующих документов, разработка новых, которые позволят совершенствовать эту работу, поиск новых «потенциалов» для реализации молодежи и подростков.

— Они есть в Курганской области, — считает Кузнецова. — Я специально спрашивала у ребят: занимаются ли они в секциях? Да, они доступны. Но довести, заинтересовать и направить активность ребенка в нужном направлении, созидательном – это тоже мастерство. Необходимо разработать специальную программу, которая бы обеспечила кадрами, грамотными, профессиональными психологами школы. Сегодня я видела слёзы на глазах родителей. Важно, чтобы были приложены все усилия, чтобы не допустить повторения ситуации, которая к этим слезам приводит.

Детский омбудсмен РФ рассказала, что будет назначен куратор ситуации в Шадринске, который станет «навигатором» для родителей.

— Если вдруг экстренно появится какой-то вопрос у родителей, им будет, кому его задать. Безусловно, они встревожены, их можно понять.

Что касается вопроса о будущей судьбе девочек, он решится только после окончания расследования.

— Нужно дождаться полноты всех собранных доказательств. Кто виновен, как разделена вина, и какова будет степень ответственности — все это будет ясно позднее.

Отметим, что сейчас опрашиваются три ребенка. Но стреляла одна девочка. В СМИ обсуждается версия, что организовать нападение ей помогли две ее лучшие подруги: одна сымитировала плохое самочувствие и увела учителя в медкабинет, другая держала дверь закрытой. Вернувшемуся на шум учителю пришлось ее выбить, чтобы попасть в класс.

С непосредственно стрелявшей девочкой Анна Кузнецова не встречалась: «Сегодня с девочкой не общаются по рекомендации специалистов, которые с ней находятся», — отметила она.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *