«Молва о «быстрой» дорожке Кургана со скоростью света разнеслась по стране»

Новости Курган

Рассказываем историю беговой дорожки стадиона КЗКТ, на реконструкцию которого выделено 13 млн рублей

Заводской стадион КЗКТ (Курганский завод колесных тягачей) был построен в 1955 году. Как и все стадионы в городе Кургане, сначала имел грунтовую беговую дорожку, затем гаревую, резинобитумную (типа мягкого асфальта) и, наконец, в 1971 году благодаря усилиям тренера Фоата Нурутдинова (как тут не отметить роль личности в истории) на стадионе была постелена современная тартановая шестиполосная беговая дорожка. Нурутдинов вскоре уехал, а дорожка осталась, которая уже 47-й год верой и правдой дослуживает свой век городским легкоатлетам.

Вот с этого момента и началась новая жизнь стадиона. Поскольку в округе: ни в Челябинске, ни в Свердловске, ни в Тюмени, да и вплоть до Москвы и Дальнего Востока, такого покрытия не было, то стадион стал «Меккой» для легкоатлетов всей России.

Уже в июле 1972 года состоялись соревнования по легкой атлетике среди сильнейших команд спортклубов вузов Сибири и Дальнего Востока. Такого уровня состязаний «королевы спорта» в Зауралье не видели. Курганские студенты, успевшие за год досконально освоить новую дорожку, выступили успешно. На их счету девять медалей. Наш Александр Истомин в беге на 400 м с барьерами стал чемпионом — 54.1 сек. Всего было обновлено 24 рекорда стадиона и 8 рекордов областей. Поразили своими результатами гости: Юрий Самородов из Барнаула в прыжках с шестом — 4 м 60 см, свердловчанка Галина Драчева в прыжках в длину — 6 м 08 см, Владимир Пархомович из Красноярска в беге на 200 м — 21.6 сек., а Алла Заплатина из Челябинска впервые выполнила норматив мастера спорта СССР в метании диска — 51 м 28 см. Участники и тренеры дали высокую оценку беговой дорожке и секторам стадиона. Команда курганских студентов заняла второе место и попала на финал в город Иваново.

Молва о «быстрой» дорожке со скоростью света разнеслась по стране. В Кургане стали ежегодно проводиться по нескольку турниров различного уровня, что позволяло семимильными шагами нашим легкоатлетам повышать свои результаты, выполнять нормативы мастера спорта СССР. Спортсмены из других областей, чтобы улучшить результат, приезжали даже на местные соревнования. В Курганской области кроме беговых дисциплин стали развиваться и технические виды — метание, прыжки, многоборье, повышал класс тренерский корпус, оттачивалось судейство.

В турнирах принимали участие чемпионы СССР и Европы, участники Олимпийских игр, мастера международного класса. Некоторые результаты, показанные приезжими мастерами в 70-80‑е годы, и сегодня могли бы стать украшением современных Олимпийских игр. Например, Ольга Минеева (Свердловск), будущая олимпийская чемпионка, показала в беге на 400 м 50.7 сек.(!) на этапе Кубка СССР, который проходил в Кургане в июле 1979 года. Или результат ее землячки Татьяны Мишкель, показавшей в этом же турнире, 2 м 01.7 сек. в беге на 800 м.

Последние крупные соревнования — зоны Урала и Сибири вторых Всероссийских юношеских игр — прошли в Кургане в мае 1987 года. Уже везде в близлежащих областях имелось современное покрытие, а курганский тартан стал стареть. Но, оглядываясь на прошедшие годы, которые дали значительный толчок нашей легкой атлетике, надо помнить, что мы подготовили девять мастеров международного класса и одного заслуженного мастера спорта. С удовлетворением можно сказать, что, если бы не тартановая дорожка, такого прогресса зауральская легкая атлетика не имела бы. Да и в наше время дорожка может еще послужить для бега и других видов спорта, если ее вдвое постелить в спортивные залы и помещения.

И сегодня, когда названа сумма в 13 миллионов рублей, выделенных на благоустройство стадиона ДЮСШ № 3 (КЗКТ), и будет постелено современное покрытие на беговую дорожку, хотелось бы услышать о новых именах рыцарей курганской «королевы спорта».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *