В Кемеровской области объявлен трехдневный траур

Новости Курган

Владимир Путин назвал одной из причин пожара в ТЦ «преступную халатность»

Сегодня, Президент России Владимир Путин прилетел в Кемерово, где начался трёхдневный траур по погибшим при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

Глава государства почтил память погибших, возложив цветы к стихийному мемориалу у фасада здания, сообщает портал kremlin.ru.

После он провёл совещание, посвященное ликвидации последствий пожара, где заявил, что одна из причин трагедии — преступная халатность и разгильдяйство.

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — передает ТАСС слова Президента, отмечая, что накануне у Путина состоялся телефонный разговор с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым.

Президент интересовался, нужна ли области дополнительная помощь. В ответ услышал заверения, что регион справится самостоятельно. «На каждом метре работает по специалисту, если их будет больше, они будут только мешать друг другу», — процитировала пресс-служба администрации региона Амана Тулеева.

Сейчас в городе проходит митинг. Всего на площади перед зданием областной администрации собралось более 1,5 тыс. человек, сообщает «Коммерсантъ». Судя по онлайн-трансляциям их гораздо больше. Некоторые СМИ оценивают число собравшихся в 4000 человек.

Новости Курган

Многие из них не верят в официально обнародованное число жертв, другие винят власти в провальной организации спасательной операции. Из толпы слышатся призывы: «Правду!», «В отставку!», «Всех под суд!». Люди требуют, чтобы к ним вышел Президент. Но пока на митинге находится только глава администрации Илья Середюк.

Он сказал митингующим, что в день пожара была отключена противопожарная система. Это подтвердили и следственные органы СК РФ, на сайте которого опубликованы первые результаты расследования уголовного дела.

«На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения», — сообщает пресс-служба федерального органа, отмечая, что следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе.

Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы.

Окончательные выводы о причинах возникновения пожара и всех виновных в этой трагедии будут сделаны по итогам проведения всех экспертиз, сообщает председатель следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, лично координирующий работу органов в Кемерове.

Генпрокуратура РФ поручила всем регионам проверить торговые комплексы, имеющие развлекательные центра, на соответствие требованиям пожарной безопасности. Для этого привлечь территориальные органы МЧС России. «В случае выявления нарушений закона незамедлительно принять исчерпывающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение», — говорится в постановлении.

Новсти Курган

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя Вишня» начался днем 25 марта на четвертом этаже комплекса, где находились кинотеатры и детские игровые зоны. Открытое горение было ликвидировано лишь на следующий день. Здание выгорело полностью.

По последним данным, в результате пожара погибли 64 человека. Из них 25 опознаны, в том числе 13 детей, заявили в оперативном штабе. Источник «Интерфакса» сообщает, что детей среди погибших может быть намного больше – около 40. Официального подтверждения этой информации нет. Также сообщалось о 53 пострадавших, из которых 13 человек находятся в больницах.

Фото из «Пул №3» Telegram и группы «Типичный Кемерево» социальной сети «ВКонтакте»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *