Роскомнадзор подал иск к Telegram

Ведомство настаивает на его блокировке

Новости Курган

Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд города Москвы о блокировке Telegram на территории России. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Причиной стал отказ мессенджера выполнить требования организатора распространения информации (ОРИ) и передать ключи шифрования российским спецслужбам.

«Исковое заявление подано в связи с выявлением ФСБ неисполнения компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации, установленной пункта 4.1 статьи 10.1 закона «Об информации», — уточняет пресс-служба Роскомнадзора.

«ФСБ просит ключи от переписки Telegram для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых сообщений пользователей. Формальный повод — мессенджером пользовались боевики перед терактом в петербургском метро», — пишет IT-журнал.

Ранее юристы Telegram пытались обжаловать это требование, потому что посчитали его нарушением закона и полномочий спецслужб. Верховный суд с ними не согласился.

Напомним, 20 марта надзорный орган дал Telegram 15 дней на передачу ключей для расшифровки переписки. Однако 2 апреля Telegram уведомил Роскомнадзор о том, что не сможет предоставить ведомству ключи для расшифровки сообщений пользователей, поскольку это технически невозможно.

Фото из ленты Телеблога.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *