«Первыми покинули помещения люди со второго этажа, у них просел пол под ногами»

Новости Курган

Стали известны подробности обрушения перекрытий в супермаркете «Магнит» в Кургане 

Сообщение об обрушении перекрытий в 3-этажном здании на улице Бурова-Петрова, 77 поступило спасателям в 15:05. На место сразу выехали пожарно-спасательные подразделения, областная поисково-спасательная служба, спасательный отряд Кургана.

Всего 10 единиц техники и более 30 человек, в том числе и. о. начальника ГУ МЧС Станислав Носков и заместитель начальника ГУ МЧС по государственной противопожарной службе Алексей Ткачев.

А также руководитель администрации города Андрей Потапов, начальник управления по делам ГО и ЧС города Кургана Аркадик Галустов.

Они рассказали kikonline.ru, что сейчас здание оцеплено, обесточено — отключены свет, газ и вода.

«Жертв и пострадавших нет», — подтвердила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курганской области. Всех, кто находился в здании, это 33 человека, эвакуировали еще до приезда спасательных служб.

«Первыми покинули помещения люди со второго этажа, у них просел пол под ногами. Они и попросили всех выйти, сумели предупредить — люди поступили благоразумно, все выскочили», — обрисовал случившееся Аркадик Галустов.

По его словам, на первом этаже этого здания расположен магазин сети «Магнит», на остальных — офисы: «Всего 6 компаний, сейчас обзванивают всех собственников. Спасатели провели первичный осмотр всех трех этажей».

«Сейчас работы аварийно-восстановительные, разбор завалов производить нельзя, жилищно-техническая инспекция пока не дает добро на это. Площадь обрушения составила 200 кв. метров», — отметила Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы регионального МЧС.

Само здание было построено в 2010-м году. В настоящее время «поднимается» вся документация. Будет проведена техническая экспертиза и выявлены причины произошедшего.

В МЧС уточняют, что после завершения работ будет дана оценка тому, возможно ли использовать здание в дальнейшем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *