Прокуратура принесла извинения зауральскому фермеру, купившему GPS-трекер для коровы

Новости Курган

История получила широкую известность после пресс-конференции Владимира Путина

Прокуратура извинилась перед фермером Евгением Васильевым из Курганской области, против которого ранее завели дело из-за покупки GPS-маячка для коровы, — сообщает главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале, где публикует фотографию письма надзорного ведомства.

«От имени государства приношу Вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности», — говорится в документе, подписанном прокурором Лебяжьевского района.

По закону Евгений Васильев может теперь подать иск о компенсации причиненного морального вреда.

Напомним, фермер из Лебяжьевского района, инвалид и отец четырех детей Евгений Васильев в январе прошлого года заказал в интернет-магазине GPS-трекер, чтобы следить за теленком. Его задержали на почте в селе Лопатки, когда он получал посылку. Против него возбудили уголовное дело по статье за незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Свою вину Евгений Васильев не признал. Об этой истории узнал корреспондент агентства Russia Today и на большой пресс-конференции Владимира Путина задал вопрос по поводу инцидента. После чего государственный обвинитель вернул обвинительное заключение обратно в районную прокуратуру.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *