Более 80% россиян считают нашу страну лидером в освоении космоса

курган новости

Опрос в преддверии Дня космонавтики провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения

По данным ВЦИОМ, по мнению 84% россиян, наша страна лидер в деле освоения космоса. 40% граждан уверены, что именно российская экспедиция первой высадится на Марс. Карьера космонавта для детей/внуков становится всё более привлекательной: сегодня она прельщает каждого третьего участника опроса (32%), за последние десять лет энтузиастов прибавилось (с 23% в 2009 г.).

Кроме того, более трети россиян (37%) полагают, что в течение века туристические полеты в космос станут финансово доступны. Желание отправиться в космические просторы сегодня есть у 26% респондентов (среди мужчин – 32%, среди 18-24-летних – 44%).

Негативные сценарии, связанные с космосом, представляются наименее вероятными: только 5% опрошенных выразили опасения, что через 100 лет может остыть Солнце или же Земля будет захвачена инопланетной цивилизацией (при этом контакт землян с инопланетянами не исключают 23%).

Данные опроса комментирует аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев:

«Взгляды россиян на освоение космоса остаются достаточно консервативными: в успехи частной космонавтики большинство опрошенных не верит, масштабные космические проекты могут затевать только крупные государства. В чём-то отношение россиян к освоению космоса напоминает отношение к международным спортивным соревнованиям. Победа, якобы, достанется только одному игроку, и хочется, чтобы российская команда была первой, даже если к этому нет предпосылок. Мысль о совместных победах нескольких стран даже не приходит в голову — ведь в современном спорте такое невозможно. Однако космонавтика развивается, и скоро представления россиян могут довольно существенно измениться.

курган новости

Фото spacegid.com

Отметим, что Почётным гражданином города Кургана с 1969 года является один из первых космонавтов — дважды Герой Советского Союза Владимир Александрович Шаталов. Он с 1963 по 1971 годы находился в отряде космонавтов.14 — 17 января 1969 года В.А. Шаталов вывел на орбиту космический корабль «Союз-4». В ходе полёта космонавт осуществил ручное сближение и стыковку с космическим кораблем «Союз-5», пилотируемым летчиком-космонавтом СССР. Б.В. Волыновым. Эта была первая в мире стыковка пилотируемых космических кораблей. В том же 1969 году имя В.А. Шаталова было присвоено школе, ныне гимназии №47 города Кургана. Владимир Александрович был в Кургане трижды: 21 — 23 апреля 1969 года, 30 января – 1 февраля 1973 года и 22 — 24 марта 1976 года, принимал участие в работе собраний областного комсомольского актива, партийного актива Курганского высшего военно-политического авиационного училища, знакомился с новостройками города, побывал на ряде предприятий.

На фото roscosmos.ru: Российские космические корабли «Союз» и «Прогресс» на фоне нашей планеты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *