В Курганской области возрос интерес к медицине

Новости Курган

На целевые места в медицинские вузы солидный конкурс

Обеспеченность врачами в Курганской области остается низкой — 23,3 человека на 10 тысяч населения, средними медицинскими работниками — 93,2 человека на 10 тысяч населения. Наиболее высокие показатели обеспеченности врачами отмечены в городе Шадринске, Сафакулевском, Частоозерском, Притобольном и Альменевском районах; самые низкие – в Петуховском, Кетовском, Половинском районах. Об этом начальник управления правовой и организационно-кадровой работы департамента здравоохранения Татьяна Севастьянова информировала на совещании в департаменте образования и науки Курганской области с заместителями глав муниципальных районов и городских округов по социальным вопросам по вопросам кадрового обеспечения данной сферы, сообщает сектор организационной работы департамента.

Татьяна Севастьянова рассказала, какие меры социальной поддержки медицинских работников принимаются в области. Молодым врачам-специалистам предоставляется субсидия на погашение ипотечного жилищного кредита; выплачивается подъемное пособие. Также врачи получают единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей; им выплачивается компенсация за аренду жилого помещения или приобретается ведомственное жилье. Студентам вузов, обучающимся в рамках целевого приема, осуществляются доплаты к стипендии.

На совещании отмечалось, что в Зауралье в глазах абитуриентов престиж профессии медицинского работника вырос. В 2017 году впервые за много лет конкурс на целевые места в медицинские вузы составил 4,5 человека на место, а в Курганском базовом медицинском колледже — 4 человека на одно бюджетное место. Ежегодно организуется целевой прием жителей Курганской области в медицинские вузы Омска, Челябинска, Тюмени, Оренбурга, Екатеринбурга и Перми. В 2017 году на 186 целевых мест в 6 медицинских вузов оформлено 897 целевых направлений. На первый курс зачислено 178 человек.

«Всего в медицинских вузах в рамках целевого приема обучается 852 студента при наличии 405 вакансий врачей. Таким образом, при условии возврата студентов, обучающихся в рамках целевого приема, даже с учетом возрастного состава врачебных кадров, складывается достаточно благоприятная ситуация поэтапного устранения кадрового дефицита врачей. Возврат выпускников, обучавшихся в рамках целевого приема, за последние три года в среднем составляет 70%», — отметила Татьяна Севастьянова.

В 2017 году в медицинские организации области трудоустроено 218 врачей, в том числе 87 молодых специалистов после окончания специалитета, интернатуры и ординатуры.

Чтобы решить проблему по привлечению и закреплению медицинских кадров, необходимо совместными усилиями создать все условия для привлечения молодых специалистов, то есть предоставлять жилье, детские сады, возможность досуга и развивать инфраструктуру, считают в департаменте здравоохранения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *