В Кургане проходит интерактивная программа «Пёс полка»

Каждую майскую субботу в библиотеке им. Потанина курганцев ждут воспитанники Центра кинологической дрессировки «Полицейская академия»

курган новости

Собаки шли по жизни с человеком бок о бок, а в трудные времена выходили вперёд. Они делили с человеком окоп и паёк. Они трудились и гибли вместо человека. Такими были собаки на войне.

В годы Великой Отечественной войны в армию было призвано около 60 тысяч собак — не только овчарок, но и псов других пород, даже крупные дворняжки служили на фронте. Из них сформировали 168 отрядов. Наиболее известны те собаки, что обвешанные взрывчаткой кидались под вражеские танки. Под Сталинградом немецкие танкисты, заметив выскочивших им навстречу из окопов собак-камикадзе, повернули назад. За годы войны, пожертвовав собой, собаки взорвали более трехсот немецких танков. Одна из собак пустила под откос вражеский бронепоезд, при этом сама осталась жива: Дина выскочила на рельсы перед самым поездом, положила мину и в последний момент броском кинулась в сторону. А еще собаки служили живыми талисманами, помогали солдатам преодолевать тяготы войны и просто воевали вместе с ними… Они — скромные герои большой войны.

В честь Дня Победы каждую майскую субботу в 11:00 и 13:00 библиотека им. Потанина (ул. Куйбышева, 43) приглашает группы принять участие в познавательной интерактивной программе «Пёс полка». Четвероногие воспитанники организации «ФАУНА» Центра кинологической дрессировки «Полицейская академия» найдут импровизированные мины, встанут на защиту хозяина и покажут трюковые номера. Кроме того, каждый гость мероприятия сможет попробовать себя в роли кинолога.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *