Почта России доставляет персональные поздравления Президента Владимира Путина ветеранам

Новости Курган

В Зауралье их получат более 11 тысяч людей, которые сражались с нацистами на фронте, работали не покладая рук на заводах и на полях

Почта России со 2 по 9 мая доставляет персональные поздравления Президента Владимира Путина с 73-й годовщиной Победы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В Зауралье их получат более 11 тысяч людей, которые сражались с нацистами на фронте, работали не покладая рук на заводах и на полях. А всего в нашей стране приветственные слова от главы государства направлены более полутора миллионам россиян.

В Кургане мы стали спутниками сотрудников Почты России, которые отправились вручить поздравление Президента труженице тыла Лине Ивановне Киселёвой. Наша дорога лежала в микрорайон Малое Чаусово, где и проживает адресат. В своём уютном доме Лина Ивановна приняла не только почтальона Елену Никитину, но и группу ребят-волонтёров из средней общеобразовательной школы города Кургана №22, которые приготовили ветерану сюрприз. А самим ученикам, безусловно, было важно послушать воспоминания труженицы, ведь она 1931 года рождения и когда началась война ей было почти столько же лет, сколько и юным гостям.

Лина Ивановна — уроженка села Большое Каменное Мокроусовского района. Крестьянский труд был нелёгким во все времена, а в войну — вообще за гранью человеческих, тем более детских сил.

— Работали на полях, косили сено, вот, до сих пор шрам остался, — показывает Лина Ивановна натруженные руки.

Затем, чуть она повзрослела, ей доверили серьёзное дело — весовщик и учётчик на току и на складе. Зерно тогда возили на быках и даже на коровах (о лошадях, а тем более о технике в те суровые годы речи не шло), сложно представить, что сама девочка отправила в действующую армию и рабочим в городах тысячи тонн хлеба. А сами жили голодно и холодно. Но самое страшное, что с фронта не вернулись близкие — отец и дядя.

День Победы, запомнила конечно же на всю жизнь — узнали о нём по радио и радовались всем селом. Но от этих воспоминаний, как и у всех ветеранов, у Лины Ивановны — слёзы на глазах.

— Не дай Бог этому поколению пережить то, что мы пережили, — говорит она, глядя на современных школьников.

А они — это представители волонтёрского отряда «Поколение NEXT» Алексей Гребенщиков, Кристина Фёдорова, Анна Савина и Данил Сайфутдинов. Ребята, которые уже не единожды участвуют в таких акциях, выступили с литературно-музыкальным номером: чтением стихов о войне и игрой на кларнете.

Новости Курган

После этого Лине Ивановне вручили письмо Президента, в котором, в частности, говорится, что «высокие нравственные качества, личную ответственность за страну вы несёте через всю жизнь. Ваши дела и поступки, беззаветная любовь к Родине, умение жить честно, ценить дружбу всегда будут для нас примером». Почта России также направила своё поздравление труженице.

На прощание почтальон и ребята крепко обнялись с ветераном и пообещали приехать к ней и на следующий год.

Новости Курган

Надо отметить, что Почта России подчёркивает: в случае отсутствия ветеранов в праздничные дни по адресам, указанным на конвертах, их письма с персональными поздравлениями будут храниться в почтовых отделениях в течение месяца. Повторная доставка будет осуществляться неоднократно. При необходимости Почта России и Пенсионный фонд Российской Федерации будут выяснять новые адреса ветеранов для доставки им писем, а сотрудники почтового ведомства предпримут все возможные меры для вручения каждого персонального поздравления.

К сведению: на конверте, в котором находится персональное поздравление, изображен орден Отечественной войны и знамя 150-ой стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии. На лицевой стороне поздравительной открытки – фотография «Встреча демобилизованных воинов на Белорусском вокзале». На обороте открытки использованы фотографии: военного парада на Красной площади в Москве, Героя Советского Союза А.И.Родимцева в окружении бойцов-сибиряков 13-ой гвардейской дивизии, женщин во время конвейерной сборки пистолетов-пулеметов ППШ в Москве, неизвестного бойца Красной Армии, беседующего с десятилетним Володей Лукиным, родителей которого угнали в Германию, группы детей, освобожденных из концлагеря Освенцим, а также салюта Победы в Москве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *