Визит к ортодонту: зачем он нужен и когда должен произойти?

Новости Курган

Рассказывает врач-ортодонт Курганской детской стоматологической поликлиники 

Четырнадцатилетний Вадим с мамой оказались на приеме у врача-ортодонта Курганской детской стоматологической поликлиники Марины Вшивковой по инициативе самого подростка. Вадим где-то услышал, что на службу в подводном флоте можно не рассчитывать, если у тебя неправильный прикус.

— При неправильном прикусе закрыта дорога не только в подводный флот, но и в авиацию, — подтверждает Марина Вшивкова. — Потому что там вся аппаратура изготовлена под нормальный анатомический прикус. В моей практике были дети, которым понадобилась помощь ортодонта, потому что они хотели стать дикторами или воздушными диспетчерами, где необходима хорошая дикция; другие мечтали о карьере модели или службе в президентском полку — это возможно при наличии ровных зубов. То есть нередко зубочелюстные аномалии могут оказать серьезное влияние на весь жизненный путь подрастающего человека. Именно поэтому родителям стоит быть более внимательными к своим детям.

Это и стало темой нашего разговора.

Приглядитесь к Габсбургам

— Марина Вадимовна, каковы причины неправильного прикуса или неровных зубов?

— Первый фактор — генетика. Если у родителей ребенка или у их близких родственников есть такая проблема, как неровные зубы, это должно насторожить маму, и в 6-7 лет ребенка следует показать ортодонту. Может случиться так, что, например, ребенок унаследовал от мамы маленькую челюсть, а от папы — крупные зубы. Естественно, зубам станет тесно, отсюда неровный зубной ряд.

Существуют и генетические нарушения прикуса. Например, в средневековой Европе была могущественная королевская династия Габсбургов, в которой из поколения в поколение передавалась массивная нижняя челюсть, что запечатлено на картинах художников. Выступающая нижняя челюсть значительно меняет лицо человека, как правило, вызывая увеличение трети лица снизу.

Важную роль в профилактике зубочелюстных аномалий играет вскармливание ребенка. Чтобы младенец легче прошел по родовым путям, нижняя челюсть у него расположена позади по отношению к верхней. В дальнейшем, когда малыш сосет грудь матери, он очень старательно трудится, чтобы получить молоко, в том числе выдвигает нижнюю челюсть вперед. То есть природа все предусмотрела для того, чтобы было нормальное соотношение верхнего и нижнего рядов зубов.

Если мама по какой-то причине не может или не хочет кормить ребенка грудью, она использует бутылочку, из которой дитя уже без особого труда получает свое молоко.

При этом не тренируются ни мышцы лица, ни связки — зубочелюстная система не развивается.

Среди моих пациентов достаточно часто встречаются дети, которые сосут большой палец руки, воротник рубашки, угол простыни и т.п. Выясняется: чтобы успокоить малыша, ему давали соску-пустышку, с которой он не расставался порой до 2-3 лет. Соску потом отобрали, но привычка сосания у ребенка осталась. Это же заложено генетически — когда малыш сосет грудь, он успокаивается: мама рядом, и он чувствует себя защищенным. Вот и идут потом в ход одежда, палец…

Если уж никак нельзя без соски-пустышки, нужно использовать ортодонтические соски, которые продаются в аптеках. Ортодонтические соски способствуют правильному росту зубов, формированию прикуса. Их тщательно продуманная форма приближена к форме грудного соска, что позволяет найти вариант, наиболее привычный и удобный для ребенка.

Но даже «правильную» соску надо вовремя забрать. Но это должно произойти безболезненно для детской психики. Мамам моих пациентов я советую, например, провести праздник, посвященный этому событию. Испечь торт, пригласить друзей малыша, преподнести герою торжества подарки, но взамен попросить у него соску. Если просто отобрать, истерика неизбежна.

— В каком возрасте лучше расставаться с соской?

— Это индивидуально, но к 2-3 годам соски в обиходе уже не должно быть. Иначе потом мы столкнемся с серьёзными зубо-челюстными аномалиями.

Ошибки мам

Марина Вшивкова отмечает, что у некоторых мам неправильное отношение к молочным зубам.

— Если у малыша начинает болеть молочный зуб, мама считает, что его лучше удалить: зачем лечить, если зуб все равно будет меняться. Но если зуб рано удалить, нарушается порядок замены молочных зубов на постоянные, — подчеркивает Марина Вшивкова.

Еще одной распространенной ошибкой является то, что мамы ждут, когда поменяются все зубы.

— Проявить внимание следует уже тогда, когда меняются первые зубы, потому что одновременно меняется прикус. Чтобы быть спокойной, маме нужно привести ребенка на консультацию к ортодонту, — советует специалист. — Хочу отметить, что нередко инициаторами визита к ортодонту являются дети: приходят с родителями, приводят друзей. Нас радует, что подрастающее поколение уделяет внимание своему здоровью, своей внешности; что сегодня ухаживать за собой, в том числе за зубами, стильно, престижно. Если раньше тех, кто был вынужден носить брекеты, сверстники высмеивали, сегодня в подростковой среде к этому относятся как к чему-то абсолютно обыденному.

Терпение! Только терпение!

Лет 10-15 назад пациентам, которые обращались к ортодонту после того, как поменялись все молочные зубы и стали очевидны проблемы, говорили: извините, вы выросли, и мы ничем помочь не можем.

— Но медицина не стоит на месте. Сегодня мы можем помочь, используя брекеты, — начиная с подросткового возраста и до самого пожилого. Это уже более дорогой метод лечения, чем силиконовые трейнеры, которые мы рекомендуем детям в возрасте 6-8 лет, — рассказывает Марина Вшивкова. — Пациенты используют трейнеры в основном ночью, спят с ними. А днем надевают всего на час. Самое главное, что это безболезненно и не доставляет детям никакого дискомфорта.

Трейнеры — приспособления для дошкольного и младшего школьного возраста. Для среднего возраста мы предлагаем окклюзионные пластинки.

Бывает, что из-за серьезности аномалии пациент наблюдается в течение нескольких лет, тогда приходится пройти все этапы лечения — трейнинг, пластинка, брекет.

Если трейнер или пластинку можно снять, нормально поесть, почистить зубы и аппараты и поставить устройства на место, то при ношении брекетов есть определенные неудобства. Брекеты не снимаются, поэтому должна быть очень тщательная гигиена — их необходимо очищать специальными щетками.

Есть ограничения и в еде. Исключается вся твердая и вязкая пища, она режется на кусочки, не допускается контрастность температур, то есть придется забыть о мороженом и о твердом шоколаде; вы сможете съесть котлету, а на шашлык только полюбоваться.

Лечение брекетами — процесс очень длительный, но результат того стоит. Если пластинка не может развернуть зуб на определенный градус, с брекетами это возможно. В результате получаем идеально ровный зубной ряд.

— Марина Вадимовна, такие мучения с брекетами только ради красоты?

— Хотя установка брекетов — косметическая услуга, ради моды или красоты их никто устанавливать не будет, только по показаниям. Дело не только во внешнем виде зубов. В нашем организме все взаимосвязано. Если идет нарушение прикуса, страдает желудочно-кишечный тракт, поскольку человек не может правильно пережевывать пищу; затрудняется функция легких. У человека, у которого неправильно располагаются зубы, могут в дальнейшем возникнуть сложности с протезированием, если оно понадобится.

— Как долго идет лечение?

— Лечение с брекетами длится от полутора лет и дольше. Но существуют такие врожденные зубочелюстные аномалии, при которых мы ведем пациентов с 6-7 лет и до 18, пока не получим нужный результат. Но и после того, как снимаем брекеты, мы не расстаемся. Для закрепления полученного результата пациенты носят специальные ретенционные аппараты, бывая на приеме раз в квартал.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *