Россиянам могут сделать выходной раз в три года

курган новости

Каждому работнику планируется предоставлять отгул с сохранением заработной платы

Каждый работник один раз в три года сможет получить дополнительный оплачиваемый выходной, предназначенный для прохождения диспансеризации.

Такой законопроект готовится в Государственной думе к первому чтению, сообщает «Российская газета». Ориентировочно его рассмотрение назначено на 14 июня.

Председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский подчеркивает, что игнорирование диспансеризации часто приводит к трагическим последствиям. Диспансеризация дает возможность своевременно выявить онкологические заболевания, признаки ишемической болезни сердца, артериальную гипертонию, ожирение, сахарный диабет, и другие опасные для жизни недуги.

Напомним, что всеобщая диспансеризация была введена в 2013 году. На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане, начиная с 18 лет.

По итогам диспансеризации в 2017 году у половины курганцев выявлены серьезные проблемы со здоровьем.

— На территории города Кургана осмотр должны были пройти 64922 человек. По состоянию на 1 января 2018 года план выполнен на 100%, — сообщил заместитель руководителя администрации г. Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов.

Среди выявленных в ходе диспансеризации заболеваний на первом месте – болезни системы кровообращения (17,8%); на втором – болезни эндокринной системы (14,83%); на третьем месте – болезни органов пищеварения (4,8%).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *