Городу нужно добавить света и упорядочить наружную рекламу

Новости Курган

Курган оценили специалисты по благоустройству городов

— В целом Курган производит приятное впечатление в плане благоустройства: здесь достаточно много зелени, дороги находятся в удовлетворительном состоянии. Среди вопросов, над которыми необходимо работать, — замена бордюрного камня вдоль проезжей части, выработка архитектурных решений по оформлению в едином стиле входных групп магазинов, располагающихся на первых этажах жилых домов, наведение порядка в наружной рекламе, — так прокомментировала осмотр Кургана Александра Сытникова, архитектор, партнер консалтинговой компании КБ «Стрелка», директор проектов благоустройства 40 городов России.

После завершения работы VIII Шадринского инвестиционного форума, Курган с рабочим визитом посетили архитектор, партнер консалтинговой компании КБ «Стрелка», директор проектов благоустройства 40 городов России Александра Сытникова и исполнительный директор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Вместе с руководителем администрации города Кургана Андреем Потаповым, его первым заместителем Андреем Жижиным, директором городского Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Еленой Ивановой они проехали по курганским дворам, паркам и скверам и посмотрели, как благоустроен город. В выездном совещании также приняли участие заместитель председателя городского парламента, куратор проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Курганской области Игорь Прозоров и заместитель председателя Курганской областной Думы — председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев.

Визит московских коллег начался с приятного сюрприза — руководитель администрации областного центра Андрей Потапов вручил Александре Вадимовне набор сувенирного шоколада «Любимый город» с изображением достопримечательностей Кургана.

Гости осмотрели дворы и общественные пространства, которые были благоустроены или планируется благоустроить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В их числе – двор по улице Товарной, 11, сквер на привокзальной площади, где установлен памятник основателю Кургана Тимофею Невежину, территория у памятника воинам-курганцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, которая будет благоустроена в этом году. Они побывали на набережной Тобола, центральной городской площади, в Парке Победы, в ЦПКиО и Детском парке, посмотрели, как было проведено благоустройство сквера, где установлен памятник герою Гражданской войны Д. Е. Пичугину, которое проводилось в рамках муниципальной программы «Любимый город».

Как рассказал Андрей Потапов, в этом году будут благоустроены 24 двора и 9 общественных территорий. Среди них – вход в Парк Победы, Фестивальный сквер, сквер-сад барона Розена, территория около памятника К. Мяготину и ряд других. На некоторых объектах ремонты уже начались.

Обсуждая вопросы информационно-рекламного оформления города, Александра Сытникова рассказала, что размещение наружной рекламы и оформление в едином стиле входных групп — проблема актуальная для многих городов. «Если в Кургане отрегулировать эти моменты, закрепить их на законодательном уровне в Правилах благоустройства, чтобы малый и средний бизнес начал работать в этих новых нормах, то внешне город заметно преобразится», — пояснила она.

Как прокомментировала Елена Иванова, в декабре минувшего года администрация приняла Постановление «Об определении типов и видов рекламных конструкций, допустимых к установке на территории города Кургана, и утверждении требований к ним», в котором прописала запрет на размещение отдельных видов рекламных конструкций в определенных районах города. К примеру, в исторической части Кургана теперь запрещено использование билбордов размером 6м х 3м, а на площадях имени Собанина, имени Слосмана, в городских парках и скверах, на территории, ограниченной улицами Красина, К. Мяготина, Пролетарская, Климова не допускается размещение гиперформатов, супербордов и суперсайтов. Нарушение архитектурного облика города является одним из оснований для отказа размещения рекламной конструкции.

На заметку столице Зауралья, по мнению Александры Сытниковой, следует взять и проекты по наружному освещению городских улиц. «Их реализация не требует капитальных вложений, однако позволяет значительно улучшить внешний облик города», — подчеркнула она.

Как отметил Андрей Потапов, в настоящее время город разрабатывает пакет документов для подготовки энергосервисного контракта по внедрению автоматизированной системы управления и светодиодных источников света. Запуск системы в Кургане в тестовом режиме, подчеркнул Андрей Юрьевич, показал экономию затрат на энергоресурсы в размере 38%.

Московские коллеги также посоветовали Кургану совместно с регионом активнее участвовать в проектах и программах по благоустройству, которые реализует федеральный центр.

— Консалтинговое бюро «Стрелка» является одной из ведущих компаний на рынке городского консалтинга в России. Её специалисты выступали разработчиками проектов благоустройства в десятках городов России численностью от 5 тысяч человек и до нескольких миллионов, поэтому нам интересно было услышать их мнение. Надеюсь, встреча, которая состоялась на курганской земле, будет иметь свое продолжение и станет первым шагом на пути к взаимовыгодному сотрудничеству», — подвел итоги состоявшегося диалога Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов.

Фото пресс-службы администрации города

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *