Как курганские дети отдыхают в летних лагерях

Новости Курган

Инспектирует постоянная депутатская комиссия по социальной политике городской Думы

В летние дни на улицах Кургана можно видеть многочисленные организованные группы детей: для ребят, которые отдыхают в лагерях, открытых при школах, подготовлена обширная культурно-развлекательная программа: они посещают театры, музеи и библиотеки, участвуют в разнообразных акциях и соревнованиях.

Вопрос летнего отдыха курганских малышей находится на контроле в постоянной депутатской комиссии по социальной политике городской Думы. Напомним, что мы рассказывали о том, как 1 июня, в день защиты детей, комиссия в расширенном составе провела выездное заседание в загородных муниципальных лагерях. В нём приняли участие глава Кургана Сергей Руденко, руководитель администрации города Андрей Потапов, его заместители, директора профильных департаментов и большая группа депутатов. Помимо инспекционных поездок парламентарии продолжают вести контроль и в традиционном ключе. Об организации летнего отдыха на плановом июньском заседании комиссии по соцполитике сообщила председатель комиссии Людмила Дорофеева.

В Кургане открыт 31 лагерь досуга и отдыха с дневным пребыванием, где с пользой проводят время 2700 ребятишек. Лагеря открывались в соответствии с согласованным графиком с учетом режима проведения Государственной итоговой аттестации — с 30 мая по 13 июня. Длительность смен — 15 рабочих дней. В каждом лагере разработана индивидуальная программа воспитательно-оздоровительной деятельности. Например, в школе № 7 это «Олимпийские резервы», в школе № 11 — «Дорогою добра», в школе № 23 — «Алые паруса».

Лагеря активно сотрудничают с учреждениями спорта, культуры, досуга, здравоохранения, а также самостоятельно проводят большое количество познавательно-развлекательных мероприятий.

Кроме того, каждый лагерь подключается к общим мероприятиям, так, они впервые участвуют в единой тематической смене, проходящей на территории всего Зауралья под названием «Добротворчество». Традиционными стали такие акции, как «День безопасности дорожного движения», «День отца», «Пушкинский день», «День памяти и скорби».

Большое внимание уделяется в лагерях вопросам безопасности детей. Совместно с сотрудниками пожарного надзора в каждом из них запланированы учебные эвакуации, беседы и инструктажи по безопасности. Контроль за работой лагерей ведется в постоянном режиме.

Кроме лагерей досуга и отдыха в летний период дети могут посещать кружки и секции при образовательных организациях.

Что касается загородных лагерей, то муниципалитету принадлежат два из них: «Звёздный» и «Оздоровительный комплекс». Там планируется провести по четыре смены с общим охватом около 1800 детей. На территориях кампусов также созданы условия для обеспечения безопасности детей: система пожарной сигнализации, ограждение, освещение, видеонаблюдение, охрана.

В лагерь «Звёздный» заехали с 1 июня на первую смену сто детей, а в «Оздоровительный комплекс» 5 июня прибыли более 350 ребятишек. Смена, с которой стартовала летняя оздоровительная кампания, проходит под общим девизом «Добротворчество» и посвящена Году волонтёра.

Депутаты обратили внимание на тот момент, что в некоторых образовательных учреждениях летние лагеря не были открыты по причине несоответствия ограждений территории школы необходимым требованиям. В связи с этим парламентарии рекомендовали администрации города проработать вопрос возможности установки ограждений, чтобы в следующем году как можно больше ребят смогли с пользой провести летние каникулы.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *