Цени свою жизнь

На Совете при главе города Кургана обсудили работу по предупреждению суицидального поведения детей и подростков

Новости Курган

С сентября 2017 года во всех общеобразовательных учреждениях Кургана действует программа родительского всеобуча с красноречивым названием «Спасти от пропасти». В школах проводятся родительские собрания на тему «Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях». Для школьников есть программы «Цени свою жизнь» и «Ради чего стоит жить?».

В каждой школе на информационных стендах размещены номера телефонов доверия, адреса организаций, которые окажут помощь подростку, попавшему в сложную жизненную ситуацию.

Классные руководители и педагоги-психологи регулярно проводят мониторинг личных страничек учащихся и групп, в которые дети и подростки вступают в социальных сетях. Это помогает следить за настроением учеников, вовремя заметить депрессивные состояния, отчаяние, растерянность – ведь часто подростки искренне пишут в соцсетях о своем тяжелом душевном состоянии.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Курганской области также анализируют социальные сети, чтобы выявить группы деструктивной направленности. В случае поступления от правоохранительных органов информации, педагоги-психологи проводят необходимую работу как индивидуально с подростками, так и с семьями ребят.

Подводя итог обсуждению, глава Кургана Сергей Руденко справедливо отметил, что родители должны ежедневно общаться со своими детьми, следить за тем, чтобы ребенок был постоянно занят полезными и добрыми делами. Необходимо разработать методику работы с родителями, объяснять современные угрозы, с которыми могут столкнуться подростки, искать новые подходы к семьям. Семья и школа, объединившись, должны воспитывать у подрастающего поколения жизнестойкость и правильный подход к собственной жизни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *