Прокуратура и общественники встанут один фронтом против свалок

Новости Курган

Генпрокурор РФ Юрий Чайка призвал прокуратуры использовать данные ОНФ

В предыдущей публикации kikonline.ru сообщил о ненадлежащем контроле за объектами размещения отходов в Курганской области. Для решения этой проблемы объединятся прокуратура и общественное движение «Общероссийский народный фронт».

«Всем прокурорам максимально использовать данные ОНФ, общественных организаций экологов, а также информацию с интерактивных экологических карт для выявления мест незаконных свалок в регионах», — сказал Чайка на заседании коллегии в Иркутске.

На «Интерактивную карту свалок» Общероссийского народного фронта получено 19899 обращений, 8379 свалок уже ликвидированы. Треть из них устранены благодаря взаимодействию с прокуратурой.

«Мы регулярно отправляем запросы в прокуратуру, по итогам которых надзорным ведомством организуются проверки. После этого, в большинстве случаев проблема действительно решается. Поэтому мы естественно хотели бы усилить наше взаимодействие с прокуратурой» — сказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

«Интерактивная карта свалок» на данный момент самый популярный в России ресурс по выявлению экологических проблем. На нём отмечено около 20 тысяч свалок, а устранено более 8 тысяч.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *