В Кургане стартовал традиционный конкурс «Любимый город – Лучший двор»

курган новости

Наш корреспондент  посмотрел дворы, заявленные в номинации «Двор многоквартирного дома»

Что такое двор? Конечно, это место, где дети веселятся целыми днями. Это площадка футбольных, баскетбольных соревнований. Для кого-то это место является и зарождением любовных отношений. Двор – это и пожилые женщины на скамейках, которые постоянно о чём-то философствуют и не могут прийти к компромиссу. В конце концов, двор – это люди! Именно поэтому, дворы, как и все мы, по-своему уникальны.

Пройдём по некоторым из них.

Компания «Чистый квартал» обслуживает двор дома №16 по улице Зорге. Первоочерёдная задача компании — уборка придомовой территории и подъездов, обслуживание лифтового хозяйства, а также контроль за работой сантехников, электриков, дворников. Но в прошлом году «Чистый квартал» построила новую детскую площадку. И только тогда двор стал по-настоящему жить: каждый день с улицы раздавался детский смех, в футбол играли не только дети, но и взрослые. Житель дома, Николай, признался:

-Я – курганец, хотя живу в Санкт-Петербурге. Раз в три года приезжаю на родину. Представьте моё удивление, когда я увидел эту чудесную площадку! Сначала я подумал, что мой таксист перепутал адрес, но нет – дом №16. Мой родной, но новый!

Жители дома посетовали, что вырученных денег для обустройства такой площадки оказалось недостаточно — пришлось добавлять в общий капитал и свои деньги. Площадка, конечно, получилась чудесная: горки, песочницы, качели – и всё покрашено в яркие цвета!

курган новости

Другой, участвующий в конкурсе двор, был полностью обустроен жильцами, поскольку дом №73-А по улице Красина является кооперативным. Детскую площадку украшают сделанные из подручных средств гуси, гномы, мультипликационные персонажи.

Весь двор украшен поделками! Но чтобы их сделать – нужны материалы. Жители дома решили эту проблему следующим образом: развесили на каждом подъезде объявления о сборе подручных материалов. Также у каждого подъезда красуется цветочная клумба, посадкой которой занимались жители-садоводы.

Стоит отметить, что этот двор уже был участником конкурса в прошлом году и выиграл 37 тысяч рублей. Благодаря полученным средствам во дворе появился деревянный городок для детей. Как говорят сами жители дома, мотивацией для обустройства двора стало стремление к красоте и порядку.

В 1-м микрорайоне Заозёрного кооперативный дом №19 также принимает участие в конкурсе на звание лучшего двора. Декором двора занимается семейная пара, проживающая в одном из подъездов. Площадку украшают Царевна-лягушка, лебеди, клумбы в виде чайных чашек, а также экзотические пальмы, сделанные из пластиковых бутылок.

курган новости

Однако, жители дома пожаловались на то, что бывают случаи неуважительного отношения молодёжи к чужому труду: портят поделки и мусорят на площадке. В связи с этим, рассказала председатель дома Нина Чухрий, пришлось убрать стол, где раньше жители собирались играть в домино, лото и другие настольные игры.

Также Нина Васильевна добилась того, что на территории детской площадки отсутствует автопарковка.

— Зачем нам это нужно? Мы хотим, чтобы всё было красиво, уютно, а главное безопасно!

Действительно, все дворы уникальны, и это, конечно, благодаря инициативным гражданам. Но, к сожалению, в нашем городе есть и те, кому безразличен родной двор. Подобное отношение людей приводит к запущенности детских площадок.

Другие же с таким положением дел мириться не хотят и участвуют в городских конкурсах. В этом году подано 25 заявок от разных домов в номинации «Двор многоквартирного дома». Это говорит о том, что ежегодный конкурс «Любимый город – лучший двор» является отличной мотивацией не только для благоустройства всех дворов, но и города в целом!

Оценивать старания инициативных горожан будет конкурсная комиссия, в состав которой входят депутаты городской думы, специалисты администрации города и подведомственных ей учреждений, а также представители общественного совета по созданию благоприятной городской среды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *