Владельцы прилегающих к лесу участков обязаны следить за их пожарной безопасностью

Неисполнение требований чревато штрафом

курган новости

С начала пожароопасного сезона в Курганской области было ликвидировано 386 возгораний на общей площади 7246,67 гектаров, сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. При этом большая часть возгораний произошла на землях лесного фонда – 380 возгораний на площади 7232,39 гектаров. Почти все лесные пожары были ликвидированы в течение суток с момента обнаружения.

Владельцы земельных участков, прилегающих к лесу, обязаны очищать их от сухой травянистой растительности, мусора, валежника и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса или отделять лес каким-либо противопожарным барьером. Делать это нужно со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды.

Невыполнение данных требований наказывается предупреждением или административным штрафом на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей (ч. 3. ст. 8.32 КоАП РФ).

К 19 июля текущего года выявлен 131 случай неисполнения противопожарных требований на прилегающих к лесам земельных участках, составлено 74 протокола об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 21 лицо, общая сумма административных штрафов составила 1127,5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *