Сегодня произойдет самое длительное лунное затмение в XXI веке

С 21:24 до 01:19 по московскому времени можно будет увидеть одновременно Луну и Марс

курган новости

В XXI веке произойдет 225 лунных затмений, из них 85 — полные, а из этих полных — лишь шесть, чья продолжительность больше трех с половиной часов. Самым долгим за весь век станет полное затмение 27 июля 2018 года, сообщает Московский планетарий. Затмение произойдет с 21:24 до 01:19 по московскому времени.

Сегодня Луна пройдет через центральную часть тени Земли, из-за чего наш спутник приобретет красновато-бурый оттенок. Но уникальным затмение будет еще и потому, что во время него Марс проходит точку великого противостояния с Солнцем. Так что оба космических объекта можно будет увидеть невооруженным глазом на юго-восточном горизонте. Они будут располагаться недалеко друг от друга.

Благополучна для наблюдений за затмением европейская часть России, где затмение можно будет увидеть с начала и до конца, как и на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и Южном Урале. Также полная фаза затмения будет хорошо видна в Западной Сибири. Самое важное условие для наблюдения – ясная безоблачная погода.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *