Над Зауральем взойдет самая большая и яркая Луна в году

В среду 13 июля курганцы смогут увидеть суперлуние.

Редкое астрономическое явление – суперлуние – произойдет 13 июля 2022 года. Суперлунием называют совпадение во времени полнолуния и прохождения Луной перигея – точки, когда расстояние от Земли до ее спутника составляет менее 362 000 км. Чтобы явление состоялось, перигей и полнолуние должны отделять не более трех суток. В этом году временной промежуток составит всего 9,5 часов, что бывает крайне редко.

Луна подойдет к Земле на 357 263 км и окажется на самом минимальном расстоянии этого года в 14.09 по уральскому времени, а полнолуние наступит в 23.38.

Всю ночь Луна будет выглядеть намного ярче, чем обычно. Как сообщает Московский планетарий, при ясной погоде восточнее ночного светила можно будет увидеть две планеты – Сатурн и Юпитер. Над Суперлуной желающие и внимательные смогут разглядеть три звезды Летнего Треугольника, а правее (западнее) яркий Арктур из созвездия Волопас.

Астрологи предупреждают, что в суперлуние нельзя выяснять отношения, рисковать, заключать сделки, совершать крупные покупки, давать или брать в долг. Зато желательно навести порядок в доме, избавиться от старых вещей, отдохнуть и сконцентрироваться на свой мечте.

Астрономы предлагают пойти другим путем: выйти из дома и посмотреть на Луну, которая не часто является нам такой большой, красивой и сказочной.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *