Битва мусорных мешков

курган новости

«Голубые озёра» спасены! До следующих выходных

Жители города возмущены — территория вокруг любимых всеми «Голубых озёр» находится в ужасном состоянии! В социальных сетях курганцы негодуют, публикуя фотографии замусоренного пляжа с гневными комментариями: «С пляжей вообще не вывозили мусор, контейнеры переполнены, вокруг летают мухи!». Фотография-документ с датой съемки, а это было в воскресенье, 29 июля, должна была стать основанием для приговора. Ну просто страшная антисанитария времён Средневековья!

курган новости

Редакция kikonline.ru попросила городскую администрацию прокомментировать ситуацию в зоне отдыха.

«Уборка городского места отдыха и купания «Голубые озёра» осуществляется ежедневно в течение 92-х дней за сезон. В ежедневном режиме проводится вывоз мусора из контейнеров и уборка урн, находящихся на пляжной территории.

Дополнительно по мере загрязненности в рамках проведения общественных работ осуществляется уборка мусора с прибрежной территории. За пляжный сезон 01.06.2018 года такая уборка проводилась шесть раз», ответили в муниципалитете.

Но отдыхающих слишком много, поэтому, несмотря на ежедневные старания подрядчика, отвечающего за уборку, пляж загрязняется мгновенно.

Для спасения берегов от мусора муниципальное учреждение «КурганЛес» в рамках программы по очистке лесов от загрязнения установило большие бункеры для мусора в районе остановки «Голубые озёра».

курган новости

В понедельник утром, 30 июля, корреспондент kikonline.ru побывал на «Голубых озёрах», чтобы убедиться, что происходит на берегах зоны отдыха. Погода, правда, к отдыху уставших трудящихся не располагала, но после выходных должно было что-то остаться от активного досуга.

Но, пройдя по берегу, общественный инспектор не увидел массового скопления бутылок, пакетов и другого мусора. Всё чисто. Как на территории пляжа, так и вокруг него стоят несколько мусорных контейнеров. Однако поблизости, в кустах, всё равно можно заметить мусорные «заначки» — предметы личной гигиены, пустые бутылки от пива, изорванные пакеты. Ну не хватило сил у отдыхающих донести отходы до контейнера.

Что самое интересное — когда на пляже нет отдыхающих, то нет и мусора! И наверняка, кто бурно здесь отдыхал в прошлый уикенд, будет искать именно чистое место для своего тела. А вот после — будут фотографировать груды мусора и требовать «доколе!».

Вообще, состояние мест отдыха специалисты административно-технической инспекции проверяют еженедельно. И за разбрасывание мусора в общественных местах курганцам могут выписать штраф в размере от 1000 до 3000 рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается от 2-х до 4-х тысяч.

Так что в выходные можно «убить сразу двух зайцев» — и чистоту на пляже навести, и городской бюджет пополнить.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *