Асфальтобетонный завод выплатил 9 млн рублей за загрязнение почвы

Новости Курган

Химический анализ проб показал превышение содержания нефтепродуктов в 1000 раз

«В Зауралье судебные приставы взыскали более 9 млн рублей с асфальтобетонного завода — ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой» в качестве возмещения вреда, причиненного загрязнением земель», — сообщила пресс-служба УФССП России по Курганской области.

Завод давно находится под пристальным вниманием специалистов. С руководства предприятия уже был взыскан миллион рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного животному миру, еще в ноябре 2017 года, когда в резервуаре с битумом, расположенном на территории завода, погиб целый выводок диких кабанов: участок не был огорожен — несколько десятков животных не смогли выбраться из вязкой массы.

В этот раз специалисты управления Росприроднадзора по Курганской области обнаружили несколько резервуаров с битумными массами, вырытых просто в земле.

«Изоляция вещества не была обеспечена. Химический анализ проб почвы, проведенный сотрудниками Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФо, показал превышение содержащихся в почве нефтепродуктов в 1 000 раз, что свидетельствует об очень высоком (пятом!) уровне загрязнения более 3 тыс. квадратных метров».

За порчу земель и уничтожение плодородного слоя руководство предприятии было привлечено к административной ответственности, оплатив вынесенный судом штраф в размере 40 тыс. рублей.

Ущерб, причиненный окружающей среде, оценили в 9 млн. 102 тыс. рублей. Возместить его добровольно ДРСУ отказалось.

«Когда судебное решение поступило в УФССП России по Курганской области, судебные приставы наложили арест на банковские счета предприятия. Вскоре на один из счетов поступила крупная сумма, часть ее была списана в счет полного погашения долга» — подытоживает пресс-служба ведомства.

Фото предоставлено УФССП России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *