Любить нам — не разлюбить

Новости Курган

5 признаков современного Кургана

Как передать суть города? Что отличает его от других, ведь не только имя, количество жителей, географическое положение, масштаб. На мой взгляд, есть признаки, которые вроде бы присущи всем городам, но в то же время делают их особенными, создают питательную среду для настоящего, дают импульс будущему. Благодаря им у каждого города своя атмосфера, своё лицо.

Парк

Городские парки — это места, где мы проводим свободное время, назначаем свидания, гуляем с детьми, занимаемся спортом, развлекаемся, катаясь летом на аттракционах, а зимой — на санках, лыжах и коньках. А еще — наслаждаемся природой и любуемся памятниками садово-паркового искусства.

Курганский Центральный парк культуры и отдыха имени 50-летия Октября был заложен в 1969 году. Он располагается на островке, образованном старицей Тобола Битевкой. Для меня этот парк любимый. И не только потому, что здесь есть небольшая индустрия развлечений для детей и взрослых, но и потому, что ранним утром и поздним вечером так приятно пройтись или пробежать несколько кругов по парку, подышать свежим воздухом, зарядиться хорошим настроением, встретить друзей и знакомых, отвлечься от суеты рабочих будней.

А еще остановиться около Русалочки — скульптуры, которая вместе с Нептуном обязательный атрибут нашего парка.

Скульптор Олег Гудков сделал Русалочку очень живой и настоящей. Журналист Сергей Родионов в репортаже о женщине, подарившей курганской Русалочке свой образ, рассказывал, что Белла Геннадьевна Рябинская (девичья фамилия Шумкова) «любит свою металлическую двойницу, получает положительную энергию от людей, окружающих русалочку, — будь то ползающие по чугунному торсу дети или воркующие влюблённые парочки».

Мне очень хочется верить, что и площадка с Нептуном в ближайшее время будет обустроена, ведь скульптурная композиция вполне этого заслуживает.

Высотки

курган новости

Наличие высотных доминант — непременное условие современного города. Одним из нас милее небольшие дома, где «соседи ходят в гости, где нет зависти и злости» с тихими двориками, других манят башни, достающие до облаков, вид из которых открывает головокружительную перспективу. Небоскребы появляются в любом развивающемся городе и олицетворяют собой прогресс. Сегодня в Кургане 18 домов, этажность которых 17 и выше. 5 из них находятся в стадии строительства, остальные — введены в эксплуатацию. Первыми появились высотки на улице Гоголя, сейчас есть они и на улицах Климова, Станционной, Максима Горького. Больше всего небоскребов находится в Заозерном. Пока самым высоким зданием города является 19-этажный комплекс «Эверест» в 4‑м микрорайоне. Но Курган готов и к застройке 25-этажными гигантами.

Стадион

Новости Курган

Значимое спортивное событие немыслимо без стадиона. Городской стадион — всегда обязательное условие развития спорта, физической культуры, здорового образа жизни. Действительно, где еще, как не на арене, можно собраться всем болельщикам, а спортсменам показать свои достижения?

После недавней реконструкции курганский стадион «Центральный» преобразился и практически стал легкоатлетическим — с современной беговой дорожкой, с манежем, со всеми необходимыми и удобными для спортсменов помещениями.

А история появления стадиона интересна. 1 сентября 1896 года в Кургане было основано Вольно-пожарное общество. Рядом с городской заставой, ныне перекресток улиц Куйбышева и Аргентовского (бывшей Быструшкинской), у него было своё здание с каланчой и площадка для тренировок, расположенная на пойменном лугу речки Быструшки. Вскоре там построили стадион «Вольнопожарного общества». В 1945 году стадион переименовали в «Динамо», позднее — в «Центральный». Долгие годы для города он был символом, его визитной карточкой, здесь проводились даже международные футбольные матчи. Теперь стадион получил «вторую жизнь», а в сентябре осуществится прекрасная идея — стадиону благодаря активности горожан будет присвоено имя олимпийского чемпиона Валерия Брумеля.

Театр

Курганские актеры устроили представление открытия театральных касс.

Несмотря на возникновение новых видов искусства, новых способов самовыражения, актуальной остается мысль Герцена о том, что «театр — высшая инстанция для решения жизненных вопросов». Театр всегда оказывает влияние на формирование культурной среды, здесь находят свое отражение высшие человеческие ценности, а зритель получает эстетическое удовольствие, проживая жизнь героев пьесы вместе с актерами. Время показало, что живую игру актеров заменить нельзя, но современный театр, конечно же, не стоит на месте, у него много новых идей и способов их воплощения. Курганский драматический театр этому хороший пример. Здесь нет ничего застывшего, а эксперименты заставляют думать, обсуждать премьеры, спорить и все равно любить театр и восхищаться его актерами. Прошлый сезон подарил театралам много таких событий. Пожалуй, самая неоднозначно воспринятая постановка — «LEAR», за которую я благодарна режиссеру Дмитрию Акришу. Надеюсь, на европейских фестивалях спектакль оценят по достоинству. А новый театральный сезон откроется совсем скоро, 14 сентября. И смотреть мы будем спектакль-концерт «Старые песни о главном-2» режиссера Егора Гришина.

Газета

Новости Курган

Своя газета — непременный атрибут города. Доброе и хорошее читать хочется всегда. Для многих людей газета остается «окном в мир», источником информации, которому доверяют. И фраза «написано в газете» до сих пор означает проверенную и точную информацию. Несмотря на более быстрый, и чего уж там говорить, более доступный источник информации — интернет, печатная пресса продолжает существовать, писать о самом важном, информировать, просвещать, развлекать. И если газета честна со своими читателями, оправдывает их доверие, ее читают. Я надеюсь, что «Курган и курганцы» — хорошая газета. Мы к этому действительно стремимся: стараемся поднимать важные темы, отделять факты от мнений, следовать стандартам качественной журналистики. Главное для нас — уважение читателей. Мы пишем для тех, кому интересна жизнь Кургана, кто хочет быть в курсе всех событий, кто работает, созидает, добивается успехов, кому интересна история города и его жителей, кто активно участвует в его настоящем и думает о его будущем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *