В Зауралье запускают Робокопа

курган новости

Автоматический комплекс «Безопасный город» будет работать круглосуточно и без выходных

Поиск и спасение пропавших людей; на территории Кургана, Шадринска и Далматовского района будет внедрён аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»; в регионе увеличится количество спортплощадок — эти проекты были одобрены на заседании регионального Проектного комитета в понедельник, 27 августа.

Начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Сергей Кетов, представляя паспорта проектов, рассказал о том, что планируется создать и внедрить комплексную универсальную модель образовательного процесса для реализации образовательных программ в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности.

Разработчики проекта намереваются сделать это к 2020 году.

Модель будет включать электронную систему обучения, сетевую форму образовательных программ и дистанционное обучение также в цифровом виде.

Как отметил начальник Управления, опыт реализации новой модели будет использован при разработке новых образовательных программ и реализации существующих программ подготовки руководителей региональных и муниципальных уровней управления и в целом населения Зауралья для защиты от чрезвычайных ситуаций.

Второй проект, который представил Сергей Кетов, касается внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в трёх пилотных муниципальных образованиях — городах Кургане и Шадринске и в Далматовском районе.

Его планируется запустить в полном объёме к 2021 году.

Автоматизированная информационно-управляющая система будет непрерывно работать в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к выполнению поставленных задач. К комплексу средств автоматизации подключат Единые дежурно-диспетчерские службы пилотных муниципалитетов и дежурные подразделения экстренных служб.

Как отметил Сергей Кетов, в Кургане уже работают отдельные подсистемы комплекса «Безопасный город». Например, это единый номер «112» для вызова экстренных служб, средства оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, система видеонаблюдения, пожарная сигнализация на социально значимых объектах.

Кроме того, исполняющий обязанности заместителя губернатора Курганской области – директора департамента экономического развития Сергей Токарев на заседании представил проект по увеличению количества спортивных объектов на территории Курганской области.

Стоимость проекта — 10 млн рублей, из них 9,99 млн должны быть предусмотрены в областном бюджете. Срок реализации — сентябрь 2018 года — сентябрь 2021 года. Региональный проект соответствует своему федеральному аналогу, который называется «Новая физическая культура населения» и действует в рамках национального проекта «Демография».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *