Зауралье готово к новому учебному году

курган новости

Так считает директор департамента образования и науки Курганской области Герман Хмелёв

Совсем скоро наступит один из самых значимых и светлых праздников — День Знаний. В этом году он выпадает на субботу, и это очень хорошо, поскольку большинство родителей и близких школьников будут свободны и смогут принять участие в торжественных линейках. Так считает директор департамента образования и науки Курганской области Герман Хмелёв, который в преддверии 1 сентября провёл пресс-конференцию для курганских журналистов.

Вначале Герман Геннадьевич подвёл некоторые итоги I Съезда работников образования Зауралья, который прошёл 22 августа, и поблагодарил его организаторов и участников. Напомним, что на Съезде губернатор Алексей Кокорин обнародовал несколько важнейших инициатив, которые помогут укрепить кадровый потенциал региональной системы образования. Речь идёт о том, что с 2019 года вновь будут возвращены подъёмные пособия молодым учителям в размере 100 тыс. рублей, причём, в отличие от прошлых лет, они станут выплачиваться начинающим специалистам не только на селе, но и в городах. Также глава региона поручил департаменту образования и науки в ближайшее время разработать программу по закреплению кадров, где необходимо будет предусмотреть помощь из областного бюджета для решения жилищных проблем молодых педагогов. В городах предполагается субсидия на оплату первого взноса по ипотеке, а в сёлах — приобретение служебного жилья.

От итогов съезда Герман Хмелёв перешёл к тому, как Зауралье готово к новому учебному году. Все 495 общеобразовательных учреждений региона смогут 1 сентября открыть свои двери для ребят. При этом в тех школах, где ещё продолжаются ремонты, учебный процесс всё равно будет развёрнут в полном объёме. К занятиям приступят 99 тысяч обучающихся, из них 10,5 тысяч первоклассников.

Директор департамента подчеркнул, что сейчас в центре внимания дети из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации (а таких в Зауралье, по подсчётам, порядка десяти тысяч), поэтому предприняты все меры для того, чтобы эти ребята также были готовы к школьным занятиям. Здесь речь идёт о семьях с небольшим достатком. Отдельной строкой выделяются семьи, которые находятся в социально опасном положении, где родители злоупотребляют алкоголем и так далее. Таких ячеек общества порядка 1800 и все они находятся на особом контроле и по словам Германа Хмелёва, прикладываются все усилия для того, чтобы дети из таких семей пришли подготовленными к началу учебного года.

Ситуация с учебниками, по оценке директора департамента, в области нормальная, все заказы муниципальных образований на эти книги выполнены на 100%.

Продолжаются работы по строительству и ремонту. В Сафакулевской школе и Канашской школе Шадринского района возводятся пристрои, ещё пятнадцать общеобразовательных учреждений области получили 67,5 млн рублей на капитальный ремонт, кроме того 24,5 млн рублей выделено на реконструкцию семнадцати спортзалов.

Хотя речь шла о 1 сентября, на пресс-конференции Герман Хмелёв впервые обнародовал масштабный проект по строительству новых дошкольных учреждений. В рамках федеральной программы «Создание яслей — содействие занятости женщин», которая входит в национальный проект «Демография», в Зауралье уже в этом году начнётся строительство восьми специализированных детских садов-яслей. Благодаря этому в регионе к 2020 году появится 1110 дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. Стоимость проекта — более 700 млн рублей, из них 658 млн рублей будет выделено из федерального бюджета и порядка 49 млн рублей из региональной казны. Три садика планируется построить в Кургане (в 4-м и 5-м микрорайонах Заозёрного и на бульваре Солнечном) и по одному в Шадринске, Шумихе, Макушино, Щучье, и Кетово.

Герман Хмелёв не стал скрывать существующую кадровую проблему, в том числе старение педагогов. Средний возраст учителей в Зауралье — 47,5 лет, при этом 26% уже пенсионного возраста, хотя 20% — до 30 лет. Наибольшее количество вакантных мест по-прежнему составляют учителя иностранного языка и математики, но директор департамента считает, что у региона есть внутренние резервы для того, чтобы эту проблему решить. В целом же в этом году педагогическое сообщество Курганской области прирастёт примерно на 200 молодых специалистов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *