В частный детский сад?

Обязательно заключите договор, гарантирующий безопасность и здоровье ребёнка

На что стоит обратить внимание при помещении ребёнка в частный детский сад? Об этом рассказывают специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

При помещении ребёнка в частный детский сад (центр) обязательным является заключение договора, поскольку такие дошкольные учреждения предоставляют свои услуги на платной основе.

Два самых важных для родителей пункта — безопасность и здоровье ребёнка — должны быть отражены в первых строчках договора как позиции, которые организация обязана обеспечить своему воспитаннику. На время пребывания малыша в детском саду учреждение также берет на себя ответственность за укрепление его психологического и физического состояния, за его интеллектуальное и физическое развитие. Проследите, чтобы в этом пункте договора не забыли упомянуть об эмоциональном состоянии и, по возможности, индивидуальном подходе к ребёнку. Не лишним будет в документе и пункт об обеспечении сохранности имущества воспитанника.

Детские сады и центры можно условно разделить на два вида.

К первым относятся учреждения, предоставляющие полный спектр услуг — уход и присмотр за детьми, а также образовательные услуги. Ко второй группе относятся детские сады, осуществляющие только уход и присмотр за детьми — в основном такие центры и действуют в Курганской области. Единым требованием для всех детских садов является выполнение санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. Стоит отметить: если детский сад не предоставляет услуги по образованию детей, он не обязан получать лицензию и санитарно-эпидемиологическое заключение.

Детский сад, осуществляющий образовательную деятельность, обязан получить лицензию.

Право на образовательную деятельность по программе дошкольного образования возникает у учреждения с момента выдачи ему лицензии. Лицензия подтверждает, что условия, в которых осуществляется образовательный процесс, соответствуют строительным нормам и правилам, санитарным и гигиеническим нормам, требованиям по охране здоровья воспитанников, оборудованию учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов. Поскольку лицензия обычно выдаётся на 3 года, внимательно посмотрите, не истек ли срок её действия. Кроме того, к лицензии обязательно прилагается вкладыш, в котором отражен перечень тех образовательных услуг, на преподавание и реализацию которых дано разрешение. В этом случае у родителей будет чёткое представление о том, какие виды образовательных услуг разрешены к преподаванию в данном детском саду, а значит, они будут точно знать, что малышу оказывают образовательные услуги, строго соответствующие государственным стандартам.

Обратите внимание на те пункты договора, которые содержат вопросы имущественных отношений сторон, а именно: стоимость услуг, порядок их оплаты и ответственность сторон. В договоре обязательно должны быть указаны полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты. Часто дошкольные учреждения включают в договор пункты, вменяющие в обязанность родителям, помимо платы за содержание ребенка, оказывать спонсорскую помощь в виде пожертвований, размер которых зачастую не определен. Однако в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом «Об образовании» такая помощь может быть оказана только в добровольном порядке.

Детский сад обязан предоставить достоверную и полную информацию об учреждении и оказываемых им образовательных услугах, сообщить по вашей просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения, в том числе данные об учредителе (адрес, телефон и пр.); перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных дополнительных образовательных услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Непременно уточните порядок медицинского обслуживания воспитанников. Если в штате организации есть свой врач/медсестра или заключен договор с поликлиникой на врачебное обслуживание, это существенно облегчит вам жизнь: специалист оперативно отреагирует на любую экстренную ситуацию.

В договоре должна быть отражена информация о том, когда и что едят дети во время пребывания в образовательном учреждении. Мамы и папы имеют право в любой момент ознакомиться с примерным меню, которое, как правило, находится в свободном доступе для родителей или же выдается по первому запросу. Если в садике нет своего пищеблока, обязательно поинтересуйтесь, откуда детям привозят еду, и проследите, чтобы информация об этом была отражена в документе. Для тех, кто страдает пищевыми аллергиями, еще одним обязательным пунктом в договоре должен стать список продуктов, которые могут вызвать приступ.

В договоре обязательно должны быть указаны полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты, а также регламентирован алгоритм действий сторон в спорных случаях. Тщательно изучите абзац об уплате вступительного взноса. Практически везде по условиям договора этот платёж является единоразовым и невозвратным. В случае, когда досрочное расторжение договора инициирует сам детский сад, вы должны получить не только уведомление, но и основание, по которому учреждение отказывает вашему ребёнку в дальнейшем обучении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *