6 сентября 1932 года в Кургане прошли первые соревнования по сдаче норм ГТО

Новости Курган

Спортсмены получили первые значки

86 лет назад в нашем городе состоялся первый спортивный праздник по сдаче норм на значок ГТО. В соревнованиях приняли участие несколько сотен человек, многие из которых в конце праздника получили значки отличия.

Отметим, что программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне» (ГТО) появилась в нашей стране в 1931 году. Тогда она включала всего одну ступень, состоящую из 21 упражнения для трех возрастных групп. 5 из них носили практический характер. Они включали бег, прыжки, метание гранаты, подтягивание, плавание, умение грести, верховая езда и др. Теоретические испытания подразумевали знание основ физкультурного самоконтроля, истории спортивных достижений, оказание первой медпомощи.

В Центрально парке культуры и отдыха прошёл фестиваль "Мало лета".

Через год в комплексе «Готов к труду и обороне» появилась 2 ступень. В нее вошло 25 испытаний для мужчин, из которых было 22 практических и 3 — теоретических и 21 испытание для женщин. В 1934 году ввели комплекс испытаний по физической подготовке для детей.

Затем нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» менялись в 1939, 1946, 1954, 1959 и 1972 годах. Перед Великой Отечественной войны ввели военно-прикладные виды упражнений, например, переползание, переноска патронного ящика.

Автором значка ГТО стал 15-летний московский школьник Владимир Токтаров. Подросток со своим рисунком победил в открытом конкурсе, который проводила газета «Комсомольская правда». Его идею воплотил в жизнь художник Михаил Ягужинский. Первый вариант нагрудного знака «ГТО» представлял собой зубчатую шестеренку, на которую накладывалась красная пятиконечная звезда. На ней был изображен бегущий спортсмен, пересекающий финишную ленточку с надписью «Готов к труду и обороне». Сам значок был подвешен на двух цепочках к красной колодочке.

Свое «второе рождение» комплекс ГТО пережил в 2013 году, когда руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате.

Сейчас в нашей стране комплекс ГТО сдается по 11 возрастным ступеням по 14 видам спорта. Региональный центр тестирования ГТО находится в Кургане по адресу: ул. Невежина. 7.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *