В Курганской области проходит информационно-профилактическая акция, посвященная Всемирному дню предотвращения суицида

Россия входит в первую десятку государств мира по числу самоубийств

курган новости

Он был учрежден по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств при поддержке Всемирной организации здравоохранения и под патронажем ООН. Ежегодно, начиная с 2003 года, проводится 10 сентября.

Суицид – одна из самых острых проблем. Ежегодно на такое преступление решается около миллиона людей во всем мире. Среди основных причин самоубийств — бедность, безработица, страх наказания, душевные болезни, домашние огорчения, однотонность жизни и неизлечимые тяжелые заболевания.

Цель проведения Всемирного дня предотвращения суицида — обратить внимание людей на эту печальную статистику. С каждым годом суицидов в развитых странах становится все больше. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия входит в первую десятку государств мира по числу самоубийств. Специалисты подчеркивают, что большинство суицидальных попыток можно было бы избежать, если вовремя обратиться за квалифицированной помощью.

В Курганской области в рамках акции специалисты проведут лекцию для студентов Шадринского государственного педагогического университета на тему: «Профилактика суицидального поведения среди молодежи» и мастер-класс на базе Курганской областной психоневролгической больницы. В программе запланированы выступление на тему «Отклонения в поведении у детей и подростков», тренинги личностного роста для подростков «Вижу, чувствую, понимаю» и «Шаг навстречу к себе».

В Шадринском областном психоневрологическом диспансере состоятся консультативный прием психолога по вопросам профилактики суицидального поведения и выступление на тему «Профилактика суицидального поведения у несовершеннолетних» для заместителей руководителя по воспитательной работе учреждений профессионального образования.

Акция продлится до 12 сентября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *