Курганцы смогут вписать достижения своей семьи в историю города

новости курган

Для народных летописцев объявлен творческий конкурс

Библиотечная информационная система города Кургана и городская газета «Курган и курганцы» к 345-й годовщине со дня рождения любимого города объявляют о проведении акции «Впиши себя в историю города» (6+).

«Каждая семья бережет множество воспоминаний, тесно переплетенных с историей Кургана. Эти рассказы порой передаются из поколения в поколение, но нигде не записаны. Теперь у вас есть уникальная возможность сохранить их, сделав частью городской «летописи». Сохранить памятные моменты из жизни своей семьи можно, приняв участие в акции», — сообщают организаторы.

У акции есть ряд условий. Так, текст должен быть напрямую связан с городом Курганом, участники событий – автор текста или члены его семьи. Возможно использование семейных дневников, писем, заметок. Описываемые события должны быть реальными, значимыми для истории города, либо отражать семейные традиции, особенности работы, жизни и быта горожан.

«Друзья, нам порой кажется, что наши бабушки и дедушки будут всегда любить и беречь нас, рассказывать нам истории из своей молодости, угощать самыми вкусными на свете пирожками. Но время быстротечно, и почти все повзрослевшие внуки говорят: «Как жаль, что я не записал вовремя бесценные воспоминания, а теперь уже и не помню». Не оборвите нить связи поколений вашей семьи, приглашайте участвовать в акции детей и внуков. Кстати, такая работа уже ведется городскими краеведами. В библиотеке-музее ЖЗЛ действует клуб «Забытый Курган», который собирает и анализирует подобные воспоминания», — особо отмечают организаторы.

Жанр текста может быть любым: рассказ, интервью, эссе, зарисовка и т. д. Объем: от 1 до 5-ти тысяч знаков с пробелами (примерно от половины до двух страниц формата А4 12-м кеглем через полуторный интервал). В рамках акции участник может представить не более 3-х работ. В тексте должны быть упомянуты имена и фамилии участников событий, о которых рассказывается; годы, когда они происходили (по возможности); названия улиц, микрорайонов города (по возможности).

Под работой, созданной в рамках акции, указывается имя, отчество, фамилия, возраст автора, а также данные для связи: номер телефона, электронный адрес. Таким образом, вы подтверждаете авторство, даете разрешение на обработку и использование своих персональных данных. Анонимные работы к участию не принимаются.

Сопровождение работы электронными фотографиями, отсканированными документами, рисунками и т.д . приветствуется.

Лучшие работы будут опубликованы на страницах газеты «Курган и курганцы» либо на сайте городского издания Kikonline.ru.

По результатам акции сборник под названием «Впиши себя в историю города» будет размещен на сайте Библиотечной информационной системы Кургана. Все электронные материалы участников будут переданы на хранение в библиотеку-музей ЖЗЛ.

Работы принимаются по 11 августа 2024 года на электронную почту: [email protected] с пометкой в теме письма: АКЦИЯ ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ.

Справки можно получить по телефону 23-28-42. Итоги акции будут подведены накануне Дня города в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского (ул. Пролетарская, 41).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *