Курганским кадетам рассказали о Герое России Анатолии Романове

Офицеры управления Росгвардии по Курганской области проводят уроки мужества в школах

Новости Курган

Росгвардия готовится торжественно отметить 70-летие Героя России генерал-полковника Анатолия Александровича Романова. В преддверии знаменательной даты офицеры управления Росгвардии по Курганской области проводят уроки мужества с курганскими школьниками. На днях они побывали в средней общеобразовательной школе № 40, рассказав кадетам о судьбе и непростом боевом пути Героя России.

Анатолий Романов служил на Урале в воинских частях по охране важных государственных объектов на должностях начальника штаба полка, командира полка, заместителя командира дивизии, командира дивизии. Генерал пытался стабилизировать обстановку в Чеченской Республике без кровопролитий и закончить войну, лично ездил на переговоры с боевиками. В 1995 году возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе. Служебный автомобиль, в котором он находился, в результате теракта был подорван боевиками под мостом на площади Минутка в городе Грозном. Погибли его помощник, водитель и один из бойцов отряда специального назначения «Русь». Ранения и контузии получили еще 15 военнослужащих внутренних войск, сопровождавших колонну. Анатолий Романов был тяжело ранен.

Его по праву называют «преданный миротворец», и именно он первым организовал поиски военнослужащих, пропавших без вести в Чеченской республике. Сегодня Герой Российской Федерации генерал-полковник Анатолий Романов – пример великой стойкости, мужества и воли к жизни настоящего русского офицера.

Новости Курган

Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, генерал-лейтенанту Анатолию Александровичу Романову присвоено звание Героя Российской Федерации. Ему также присвоено очередное воинское звание генерал-полковника.

— Подрастающему поколению необходимо иметь представление о профессиональном, воинском долге, нравственности и ответственности на примере поступков конкретного человека, — отметил заместитель начальника по работе с личным составом управления Росгвардии по Курганской области полковник Рамиль Мухаметшин.

В ходе беседы школьникам также продемонстрировали фильм о войсках национальной гвардии Российской Федерации и познакомили ребят с правилами поступления в высшие учебные заведения ведомства.

Фото предоставлено пресс-службой управления Росгвардии по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *