Итоги пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков в период летних каникул

Озвучены на очередном заседании антинаркотической комиссии города Кургана

За лето 2018 года в 31 лагере досуга и отдыха с дневным пребыванием отдохнули 2750 юных курганцев. Во время веселых игр, азартных спортивных состязаний и познавательных мероприятий ребятам ненавязчиво прививался здоровый образ жизни. Приведем лишь несколько примеров ярких акций «в стиле ЗОЖ» – конкурс рекламы «Имидж – ничто, здоровье – всё!», командная игра «Состязания здоровячков», молодежный флешмоб «Движение – жизнь».

С детскими лагерями активно сотрудничал Центр медицинской профилактики, сотрудники которого провели для подрастающего поколения «Урок осторожности» и «Путешествие в страну Здоровья». Не остались в стороне и городские библиотеки – имени Леонида Куликова и имени Ивана Тургенева. С ребятами провел встречу и представитель общественного объединения «Новая жизнь», рассказав о недопустимости вредных привычек.

В лагере при средней общеобразовательной школе № 43 вся смена прошла в рамках творческого проекта «Здоровье». Мальчишкам и девчонкам рассказали о профилактике многих коварных заболеваний, познакомили их с жизнью и деятельностью знаменитого курганского врача – Гавриила Илизарова, провели массу спортивных соревнований – всё это ради разрушения у детей негативных стереотипов и неверных представлений о здоровье.

Не отставали и сотрудники загородных лагерей, где коллективные творческие дела посвящались профилактике вредных привычек, а медики систематически делились с ребятами секретами здорового образа жизни и поддержания себя в отличной спортивной форме. И, разумеется, постоянно организовывались бесчисленные конкурсы, фестивали, состязания, посвященные пропаганде спорта, физкультуры и ответственного отношения к своему здоровью. Результат говорит сам за себя – оздоровились свыше 90% отдыхавших в курганских летних лагерях ребятишек.

Для ребят, не попавших в летний лагерь, в Кургане все лето действовали 120 площадок по месту жительства, распахнувших двери для 5120 детей и подростков.

Особое внимание, что естественно, в летние каникулы было направлено на ребят, состоящих на внутришкольном учете, то есть склонных к антиобщественному поведению. Некоторые из них, несмотря на юный возраст, уже успели обзавестись вредными привычками, от которых надо избавляться, пока не поздно. Летом 2018 года у 75% таких детей и подростков досуг был организован на совесть. 84 ребенка отдохнули и оздоровились в загородных лагерях, 10 – посещали лагеря с дневным пребыванием. 98 ребят занимались в спортивных секциях и других кружках, 83 –открыли для себя много интересного на площадках по месту жительства. 34 «трудных» школьника были трудоустроены, 34 – работали в экологических отрядах. Организацию летнего отдыха 154 несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учете, взяли на себя их родители.

В летние каникулы в Кургане была проведена межведомственная профилактическая операция «Подросток-2018». Специалисты индивидуально работали с несовершеннолетними и их семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации, посетили 660 подростков (343 из них состояли на внутришкольном учете) по месту жительства, чтобы организовать их досуг во время каникул. В микрорайонах областного центра было проведено 69 рейдов, состоялось 37 заседаний школьных советов по профилактике.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *