2 октября 1914 года в Кургане построили элеватор

Его строили 6 кредитных товариществ Курганского уезда

В начале прошлого века в Зауралье купцы и перекупщики приобретали зерно в большом количестве у сельского населения по низким ценам. Тогда крестьяне решили создать кредитные товарищества по закупу и реализации хлеба. Их количество росло с каждым годом. В 1914 году было подписано соглашение о взаимодействии, в скором времени началось строительство первого зернохранилища — элеватора при станции Курган Сибирской железной дороги.

«Элеватор проектируется емкостью 300 тысяч пудов. Стоимость его 50 тысяч рублей, оборудовать предполагается машинами для очистки и подачи зерна с нефтяным двигателем…», — так рассказывают о новой стройке в номере газеты «Курганский вестник» от 5 марта 1914 года.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина к 100-летию элеватора

Согласно принятой смете элеватор должен быть деревянным, на сплошном кирпичном фундаменте, под железной крышей, состоять из 12 закромов вместимостью каждый 25 тысяч пудов зерна. Предусматривалось сооружение зерносушилки, конторы, помещения для приемщиков, дежурных членов правления, навеса для стоянки лошадей, колодца и сарая для пожарного инвентаря.

Только за десять месяцев работы элеватора усилиями Союза кредитных товариществ было поставлено 318400 пудов овса, 16900 пудов пшеницы, 27000 пудов муки. Помимо сбыта хлеба крестьяне могли здесь же приобрести в обмен сельхозмашины, стройматериал и другие нужные для хозяйства товары.

В июне 1915 года по инициативе губернского уполномоченного по заготовке продуктов в городской администрации состоялось расширенное заседание правления Объединенного союза кредитных товариществ. На нем обсуждался вопрос о прокладке к элеватору железнодорожной ветки.

Новости Курган

С установлением Советской власти элеватор из Союза кредитных товариществ был передан в ведение Курганского уездного продовольственного комитета и стал именоваться «Кооперативный элеватор станции Курган Омской железной дороги». К 1927 году действительная силосная емкость предприятия составила 4290 тонн, на нем работали две зерносушилки, производительность каждой из них составляла по 8 тонн в час.

Годы Великой Отечественной войны не обошли стороной и Курганский элеватор. Многие работники предприятия ушли на фронт. Их место заняли женщины и дети. За 1941-1944 годы было заготовлено 800 256 центнеров зерна.

В послевоенные годы активно велась работа по совершенствованию механизации для подработки, погрузки и отгрузки зерна. К 1949 году элеватор был связан с зерносушилкой «Успех» стационарным транспортером, установленным в нижней галерее.

К 1950 году на втором производственном участке вместо снесенных деревянных складов построили два механизированных склада и спаренную зерносушилку.

В 1955-1956 годах на втором производственном участке было построено 5 зернохранилищ стандартной емкостью по 3200 тонн, с верхними, нижними галереями и стационарными транспортерами. В этот же период установлены 25-тонные автомобильные весы, построены бытовое помещение, механическая мастерская и новая электроподстанция.

Из года в год поток зерна в закрома государства нарастал. Если в 1964 году было принято 92 тысячи тонн, то в 1970-м — 103,4 тысячи тонн. Такой темп роста заготовок вызвал необходимость постройки нового железобетонного элеватора.

В 1974 году началось строительство первого из трех железобетонных корпусов, общая емкость которого составляла 10700 тонн.

Для контроля за состоянием зерна в силосах была оборудована дистанционная система с выводом информации на пульт оператора.

В 1976 году были установлены 150-тонные железнодорожные весы с дозировочным бункером и норией, позволяющие нормировать вес зерна при загрузке в вагоны. А в 1977 году завершилось строительство второго силосного корпуса, в 1980-м — третьего.

До 1985 года на Курганском элеваторе и относящихся к нему хлебоприемных пред-приятиях в основном закончился период строительства основных производственных сооружений. Созданная материально-тех-ническая база была в состоянии обеспечи-вать нормальную заготовку, подработку и хранение хлебопродуктов, поступающих от поставщиков из закрепленных районов. В 1994 году государственное предприятие было перерегистрировано в акционерное общество. В апреле 2003 года по решению общего собрания акционеров элеватор стал структурным подразделением ЗАО «Кургансемена».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *