В Кургане прошел форум приемных родителей «Приемная семья-тёплый дом»

Участники обсудили развитие системы семейного устройства детей-сирот и детей

У Анны Михайловны пятеро детей: двое своих и трое приемных. Семь лет назад она взяла на воспитание маленького Ванечку.

— Я всегда мечтала о сыне. Когда дочери стали взрослыми, переехали в другие города, мы с мужем решили взять малыша из детского дома, так в нашей семье появился Ванечка, а потом еще Лешу и Марину, — рассказывает женщина.

На форум приемных родителей «Приемная семья — тёплый дом» Анна Михайловна приехала, чтобы проконсультироваться со специалистами и пообщаться с другими родителями. Участниками форума стали не только не только мам и пап, взявших на воспитание ребенка, но и представители органов исполнительной власти, медицинских и образовательных организаций региона, надзорных ведомств.

Открыл форум заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов. Он поблагодарил замещающих родителей за их каждодневный труд по воспитанию детей сирот

Александр Михайлович дал старт комплексу мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот, который входит в региональную государственную программу «Завтра начинается сегодня». Главная его цель — содействовать самостоятельности ребятишек, развивать их социальную адаптацию и сопровождение после выпуска из специализированных учреждений. В комплекс входят обучающие программы «Моя финансовая грамотность», «Имею право», а также создание тренировочных квартир «Уютный дом», профориентационных студий и мастерских, социальных гостиниц.

Начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Демина сообщила, что сейчас в Зауралье проживает около 4760 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Более 4200 ребят проживают в замещающихся семьях. Для опекунов проходят семинары, «круглые столы», курсы. Вера Дмитриевна отметила. что родители обращаются за консультацией к специалистам на общероссийский детский телефон доверия. О психолого-педагогическом сопровождении ребят в учебных учреждениях рассказал директор департамента образования и науки Герман Хмелев.

На форуме «Приемная семья — тёплый дом» работало несколько тематических площадок. Замещающие родители проконсультировались у специалистов по вопросам оказания медицинской помощи детям из замещающих семей, защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профориентации несовершеннолетних.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *