Апелляция не помогла: курганский экстремист отправится на два года в колонию

Радикал призывал к массовым беспорядкам через анонимный мессенджер

курган новости

Об этом сообщило сегодня Следственное управление СКР по Курганской области. Напомним, ранее городской суд признал курганца Евгения Лесового виновным в публичных призывах к экстремизму, которые он совершал с помощью Интернета.

Как мы сообщали, следствие и суд установили, что Лесовой 2 ноября 2017 года, вышел в сеть через свой смартфон и вступил в одну из публичных групп мессенджера Telegram. Она была связана с движением «Артподготовка», которое признано экстремистской организацией и запрещено в России. Радикальная группировка наметила массовые беспорядки на 5 ноября 2017 года. Курганец присоединился к их деятельности и до этой даты умышленно постил тексты. В них были пропаганда, призывы к массовым беспорядкам и экстремизму, а также информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды.

Суд назначил Лесовому наказание в виде двух лет колонии-поселения. Также мужчина был лишён права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов. Свою вину экстремист не признал. Адвокат обжаловал решение суда первой инстанции. Но апелляционной инстанцией Курганского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *