Успешная старость как норма жизни

Форум «Серебряный возраст»

Колонка колумниста kik Жанны Чумаковой

На днях мне попались любопытные цифры: по мнению россиян, средний возрастной рубеж, за которым начинается старость, — 63 года. Это данные свежего, октябрьского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Разброс мнений солидный, кто-то считает, что старость приходит в 50-54 года, другие — в 70-74 года.

Какие плюсы старшего возраста отмечают люди? Больше всего (87 %) они довольны возможностью общения с друзьями и близкими. 79 % говорят о наличии свободного времени. Почти две трети (64 %) людей в возрасте 60 лет и старше довольны творческой самореализацией, а 61 % — профессиональной.

И еще несколько цифр. Чаще всего люди старшего поколения проводят свое свободное время, работая на дачном участке (49 %) или смотря телевизор и слушая радио (41 %). Каждый третий (35 %) опрошенный этого возраста занимается домашним хозяйством. Еще 31 % респондентов свободное время посвящают встрече с друзьями. А 30 % участников опроса занимаются с детьми. Слушать музыку и читать книги предпочитают 29 % людей старшего поколения. Каждый четвертый (26 %) проводит время, гуляя на природе. Чтение газет и журналов интересно для 22 % респондентов. А каждый пятый (19 %) опрошенный в возрасте 60 лет и старше проводит свое свободное время в интернете.

В общем-то, вполне позитивные занятия, соотносящиеся с мнением, приписываемым (а возможно и сказанным некогда) Львом Толстым: «Я никогда не думал, что старость так привлекательна». Сам писатель — образец активного долголетия. Есть и более близкие к нашему времени примеры — любимый зрителями Владимир Зельдин играл на сцене и в столетнем возрасте. Но эти примеры не правило, а скорее исключение — негативные установки общества в отношении старости сами по себе не преодолеваются.

В начале 90-х годов прошлого века одна из лидеров феминизма Бетти Фридан (кстати, она прожила 85 лет) просмотрела месячную подшивку популярных газет и журналов и не нашла на первых полосах и обложках ни одной фотографии, изображающей людей старше 65 лет. Общество старательно избегало напоминания о том, что в этом мире, кроме цветущей юности, существует старость.

В нынешнем веке положение дел несколько изменилось. В газетах, на экране телевизора мы все чаще видим образы энергичных, успешных пожилых людей. И не последнее место здесь занимает массовая культура. Например, зрители полюбили программу «Голос», идущую на Первом канале. Это популярный проект, который открывает талантливых вокалистов, причем сначала его участниками были молодые люди и дети, а теперь — те, кому за 60. Многие считают, что проект «Голос 60+» возник в связи с изменениями в пенсионной системе. Но оказывается, что первоначально именно в таком формате он был запущен голландской компанией у себя на родине и к нашим реалиям отношения не имеет. Просто в современном обществе люди осознают, что могут быть продуктивными в течение длительного времени и после 60 жизнь не заканчивается. Человек в любом возрасте способен испытывать радость жизни, мечтать, ставить цели и добиваться их.

Все чаще политики используют слова «активное долголетие», «здоровая, успешная старость». Проводятся научные конференции, на уровне государств разрабатываются стратегии. Внедряются специальные программы университетов третьего возраста, обучающие пожилых людей современным компьютерным технологиям, дающие новые знания в области психологии и геронтологии.

Российский геронтолог Н. Ф. Шахматов говорит о том, что для человека, добившегося успешной старости, характерны определенные качества:

— Он ориентируется на настоящее. Не зацикливается на прошлом, хотя и не имеет чётких планов на будущее.
— Анализирует и пересматривает прошлые целевые установки, правила и убеждения. Вырабатывает новую, созерцательную и самодостаточную жизненную позицию.
— Воспринимает своё состояние здоровья, социальный и материальный статус как естественное состояние.
— Открывает для себя творчество, занимается новыми хобби. Чувствует удовлетворённость от этих занятий.
— Стремится быть полезным окружающим, причём бескорыстно.

Наше восприятие старости становится более осмысленным и гибким, а общество делает новые шаги, чтобы отказаться от устаревших стереотипов. Но чтобы успешная старость стала нормой жизни, без экономической составляющей и большой просветительской работы не обойтись.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *