Поздравление главы Зауралья со 100-летием комсомола

Новости Курган

«Активистов ВЛКСМ отличают мужество, инициатива, целеустремленность», — отметил Вадим Шумков

«2018 год — юбилейный для Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. Ровно век прошел с того момента, когда юные и инициативные ребята нашей страны объединялись для созидания, труда и взаимопомощи.

В каждом районе и городах Зауралья действовали комсомольские организации. Разные люди, характеры, но всех их объединяло стремление видеть свою страну сильной, защищенной, а людей — счастливыми. И для достижения этих, казалось бы, простых, но таких нужных целей не было слова «не могу». В расчет шло все: преодоление себя и обстоятельств, круглосуточная работа, стремление помогать как ближним, так и незнакомым, личный героизм.

Для становления молодого государства, развития его промышленного и сельскохозяйственного потенциала на местах днем и ночью трудились комсомольские ячейки, молодежные бригады. Участвовали в ликвидации безграмотности, поднимали целину, работали на заводах и в колхозах, выполняли планы первых пятилеток.

Особым испытанием стала Великая Отечественная война. С самых первых дней на фронт отправились тысячи наших земляков, молодых ребят-комсомольцев — приближать Великую Победу. Они проявили мужество и героизм, немало среди них тех, кто за боевые заслуги был удостоен звания Герой Советского Союза. А те, кто остался в тылу, работали день и ночь, чтобы обеспечить боеприпасами и продовольствием советскую армию. Победа на фронте давалась ценой жизни и здоровья, помощь в тылу оборачивалась тяжелейшей работой на износ.

В эпоху больших комсомольских строек активисты из Курганской области возводили БАМ, осваивали нефте- и газоносные территории Западной Сибири, трудились на ударных молодежных стройках промышленности и социальных объектах.

Во все исторические периоды комсомольцы проявляли себя как люди ответственные, сильные, готовые преодолеть любые трудности ради выполнения поставленной задачи. Активистов ВЛКСМ отличают мужество, инициатива, целеустремленность — качества, которые комсомольцы со стажем с радостью передают нашим молодым землякам — представителям общественных движений и организаций.

Дорогие ветераны-комсомольцы! Ваш ударный труд и заслуги навсегда вошли в историю страны и родного края! Создавая новое, мы опираемся на то хорошее, те традиции, что были заложены вами. Современная молодежь — достойный преемник старшего поколения. Наши зауральские ребята берут с вас пример, строят свою жизнь по этим базовым принципам и в то же время привносят в них что-то новое. Уверен, вместе мы сделаем нашу страну еще более сильной державой!»

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков

Напомним, 26 октября разные поколения зауральских комсомольцев встретились на торжестве, посвящённом 100-летию ВЛКСМ. Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *