В Курганской области стартует информационная акция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом

В этом году его девиз — «Семья и диабет»

курган новости

14 ноября — Всемирный день борьбы против диабета, который в этом году проходит под девизом: «Семья и диабет». С 12- 23 ноября 2018 г. в Курганской области пройдёт информационно-профилактическая акция, посвященная этой дате, сообщает Курганский областной Центр медицинской профилактики. Основная цель акции – широкое информирование населения о заболевании и мерах профилактики, об уходе за больными и их поддержке в семье, так как именно поддержка семьи оказывает существенное влияние на лечение диабета и улучшение состояния здоровья больного человека.

В России по официальной статистике зарегистрировано 4,3 миллиона больных диабетом. Согласно проведенным Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии Минздрава России исследованиям, больных диабетом в стране намного больше – около восьми миллионов и 30 миллионов человек с преддиабетом.

Сахарный диабет может возникнуть в любом возрасте. Заболевание характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови. Различают инсулинозависимый сахарный диабет (первого типа) и инсулиннезависимый сахарный диабет (второго типа), на долю которого приходится 85% всех случаев заболеваний.

Развитию диабета способствует наследственность, а также нездоровый образ жизни: избыточный вес, сидячий образ жизни, употребление легкоусвояемых углеводов — сдобная выпечка, сладости, газировка, курение, злоупотребление алкоголем, хроническое недосыпание, длительные стрессы и т. д.

Сахарный диабет может длительное время никак не проявляться, и люди не подозревают о наличии у них заболевания. Поэтому, считают специалисты, необходимо:

  • проверять уровень глюкозы в крови;
  • знать симптомы диабета: постоянная жажда, частое мочеиспускание и увеличение мочи за сутки, повышенная утомляемость, снижение веса, иногда повышенный аппетит, ухудшение зрения, снижение эрекции у мужчин, частая молочница у женщин, воспалительные процессы, расчесы на коже, плохо заживающие ранки, ссадины;
  • обратиться к врачу, если вы отметили у себя симптомы диабета и у вас повышенный уровень сахара в крови – в норме уровень глюкозы должен быть менее 6 ммоль/л;
  • вести здоровый образ жизни: держать свой вес в норме; ежедневно заниматься любыми физическими упражнениями на протяжении 20-30 минут; придерживаться правильного питания, исключив сладкое и жирное; отказаться от вредных привычек; в случае стрессовой ситуации уметь сохранять спокойствие и контролировать свои эмоции.

Все желающие могут получить консультацию эндокринолога и провести экспресс- определение уровня сахара в крови в рамках выставки «Здравоохранение Зауралья сегодня и завтра», которая состоится 16 ноября с 10.00 до 17.00 часов в Курганском областном культурно-выставочном центре по адресу: г. Курган, ул. Гоголя, 30.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *