В Кургане привлекли к ответственности шумных предпринимателей

курган новости жалобы на шум

Их деятельность оказывала негативное воздействие на здоровье граждан

С начала 2018 года в Управление Роспотребнадзора по Курганской области поступило 43 жалобы граждан на шум в жилых помещениях, в том числе от инженерного оборудования, расположенного в многоквартирных домах; от систем кондиционирования; от жизнедеятельности соседей; шума от работы спецтранспорта по перевозке коммунальных отходов; шума, возникающего при проведении ремонтно-дорожных и строительных работ.

К административной ответственности привлечены 2 юридических лица (шум от системы отопления в жилой квартире многоквартирного жилого дома, шум от газовой котельной, расположенной в многоквартирном жилом доме), 1 индивидуальный предприниматель (шум в жилой квартире от оборудования магазина цветов, расположенного на первом этаже жилого дома), сообщила пресс-служба ведомства.

Специалисты управления поясняют, что процедура проведения измерений и оценка их результатов распространяется только на:

  • источники внешнего шума: транспорт, объекты производства различных работ на территории жилой застройки (строительные, ремонтные и др.), объекты, создающие при своем функционировании шум, в том числе различные звуковоспроизводящие установки, промышленные предприятия;
  • источники внутреннего шума: инженерно-технологическое оборудование (оборудование лифтов, системы вентиляции, кондиционирования, насосное оборудование, другие системы, обеспечивающие функционирование жилых зданий);
  • встроенные и пристроенные объекты.

Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

  • естественными и случайными явлениями;
  • поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
  • подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой сигнализации;
  • аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;
  • обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;
  • проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);
  • проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

В ходе проводимых Управлением Роспотребнадзора по Курганской области контрольно-надзорных мероприятий (в рамках проверок и административных расследований) практически невозможно подтвердить (установить) факт превышения нормативно установленного санитарными правилами уровня шума от таких источников, как деятельность посетителей фитнес-клубов, громкие крики посетителей, пение в предприятиях общественного питания, размещённых на первых этажах жилых зданий. А большая часть обращений граждан на превышение уровней шума связано именно с поведением посетителей предприятий общественного питания и торговли, фитнес-клубов, нарушающих покой граждан.

В Зауралье действует и Закон Курганской области от 20 ноября 1995 г. № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», согласно которому нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 до 7.00 часов следующего дня (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки, непринятие водителем мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля, иное нарушение тишины и покоя граждан), за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, в случае, если эти действия не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 4000 рублей; на должностных лиц — в размере от 4000 рублей до 6000 рублей; на юридических лиц — в размере от 6000 рублей до 8000 рублей.

Следовательно, при нарушении тишины и покоя в указанный выше промежуток времени, граждане вправе обратиться в полицию (к своему участковому инспектору).

Для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в ночное время не требуется фиксации шума. Достаточно показаний свидетелей на шум в ночное время.

К нарушителям покоя граждан может принять меры и орган местного самоуправления (ст.293 ГК РФ). Если права и интересы соседей продолжают нарушаться, готовится исковое заявление. Суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Кроме того, граждане вправе самостоятельно, без посредников, осуществить защиту своих прав, путем обращения с иском в суд (ст.11 Жилищного кодекса РФ, ст. 11 и 14 ГК РФ). Данный способ защиты своих прав является наиболее эффективным (решение суда является обязательным, его неисполнение влечет ответственность вплоть до уголовной), подчёркивают специалисты управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *