За мошенничество и пособничество бывшему начальнику УФСИН директору стройфирмы дали 3 года колонии

Общий ущерб от противоправных действий 38-летнего бизнесмена составил свыше 60 миллионов рублей

Новости Курган

«В Кургане вынесен приговор в отношении генерального директора коммерческой организации ООО «ПромНефтеСтрой», осуществлявшей субподрядные работы при строительстве режимного корпуса следственного изолятора № 1», — сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Курганской области.

Приговором Курганского городского суда Сергею Двойникову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ему вменили ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), а также ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, то есть содействие совершению хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, предоставлением средств совершения преступления, устранением препятствий в его совершении).

Напомним, в деле было несколько эпизодов.

Читайте также
24 июля 2018
Уголовное дело в отношении Ильгиза Ильясова насчитывает более 50 томов

Так, по версии следствия осужденный, при строительстве режимного корпуса следственного изолятора № 1 с июня 2015 года по декабрь 2016 года похитил бюджетные средства, выделенные в рамках госконтракта, на сумму более 47 миллионов рублей.

Помимо того, что при строительстве использовались дешевые и некачественные материалы, в том числе системы охранного наблюдения, пожарной сигнализации, отопления, не соответствующие необходимым характеристикам, по указанию обвиняемого составлялись подложные документы о закупке и поставке на объект стройматериалов и оборудования, предусмотренных сметой проекта.

«Данные документы в результате преступных действий обвиняемого (обман и злоупотребление доверием) в большинстве случаев без проверки подписывались генеральным подрядчиком (им выступало ФГУП УС-3 ФСИН России) и государственным заказчиком (в лице УФСИН России по Курганской области), после чего оплачивали в полном объеме», — сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Курганской области.

Кроме того, бизнесмен уличен в пособничестве бывшему начальнику УФСИН региона, который, по версии следствия, совершил растрату вверенных ему бюджетных средств в ходе строительства 36-квартирного жилого дома для сотрудников и пенсионеров системы ФСИН России на станции Иковка.

«Двойников содействовал бывшему высокопоставленному руководителю уголовно-исполнительной системы в фальсификации финансово-хозяйственных документов, в которых по замыслу соучастников указывались более дорогостоящие работы и материалы, применяемые при строительстве, чем это было на самом деле», — указывает пресс-служба СУ СК РФ региона.

Ранее пресс-служба прокуратуры Курганской области отмечала, что в результате противоправных действий фактическая стоимость работ по строительству много квартирного дома была завышена на сумму свыше 13 млн рублей.

Отметим, в период следствия Двойниковым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, исполняя условия которого он не только признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний, но и подробно рассказал о новых, ранее не известных правоохранительным органам преступлениях, связанных с коррупцией в деятельности бывшего руководства областного УФСИН России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *