В Зауралье идёт под суд бывший гендиректор крупного предприятия

курган новости идёт под суд

Он обвиняется в том, что месяцами задерживал зарплату и уходил от налогов

В Шадринске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора директора Шадринского завода транспортного машиностроения Александре Плотникова. Оно было возбуждено по фактам невыплаты заработной платы работникам и сокрытия денежных средств предприятия. За счёт этих денег должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

По версии следствия, Плотников, являясь генеральным директором завода, имел денежные средства для выплаты заработной платы. Но в нарушении Конституции РФ и Трудового кодекса руководитель предприятия в период с сентября 2013 года по февраль 2015 года систематически не выплачивал заработную плату работникам ОАО «ШЗТМ» свыше двух месяцев. Кроме того, зарплата выдавалась в урезанном виде — менее половины подлежащих выплате сумм.

Общая сумма задолженности перед 137 работниками организации составила более 10 миллионов рублей. Для возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью более 7 млн рублей.

Кроме того, гендиректору вменяют попытку уйти от налогов. За ним числилась задолженность по уплате налогов и сборов за 2013-2014 годы в сумме более 7 млн. рублей. Не желая её гасить, Плотников давал незаконные указания о направлении денежных средств за поставку продукции предприятия на расчётные счета подконтрольных ему организаций. Таким образом обвиняемый препятствовал исполнению обеспечительных мер налоговой инспекции и поступлению денег в бюджет РФ.

Следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *