Курганским театрам пообещали большую реконструкцию

 курган новости

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков уже договорился об этом с министром культуры РФ Владимиром Мединским

На торжественном открытии Года театра, состоявшемся в Курганском театре драмы, глава региона Вадим Шумков порадовал театральную общественность сообщением о предстоящем федеральном финансировании масштабной реконструкции двух профессиональных курганских театров.

— Во время одной из недавних рабочих поездок в Москву мы провели переговоры с министром культуры РФ Владимиром Мединским. Нам было обещано федеральное финансирование реконструкции Курганского государственного театра драмы и театра кукол «Гулливер». Мы должны начать в 2019-2020 году основной этап реконструкции этих театров, – заверил Вадим Михайлович.

– Мы с большим нетерпением ждем вступления в федеральную программу, – рассказала журналистам директор Курганского театра драмы Ольга Петрова. – Это будет не ремонт, а реконструкция. К театру будет возведен огромный пристрой на пять тысяч кв. м, туда перенесут все цеха. Наш театр когда-то строился как народный дом, здание не было оборудовано под театр. После реконструкции это будет очень современное и красивое здание. В нем появятся полноценная малая сцена, новые гримерные, зрительный зал принципиально изменится. Надеемся, что за счет федеральной программы театр сможет получить более 800 миллионов рублей на предстоящие работы.

Театру кукол «Гулливер» тоже предстоит обзавестись современным пристроем. А, кроме того, в ближайшее время «Гулливер» и Шадринский театр драмы получат автобусы, чтобы чаще выезжать на гастроли к своим зрителям.

Светлана Кошкарова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *