Курганская местная организация Всероссийского общества слепых отметила свой 85-летний юбилей

Новости Курган Курганская местная организация Всероссийского общества слепых отметила свой 85-летний юбилей

Сегодня в организацию входят 470 человек

Свой 85-летний юбилей на днях отметила Курганская местная организация Всероссийского общества слепых. Праздник прошел в Городском Доме народного творчества, где собрались самые активные члены организации, её ветераны, – люди, пусть не видящие, но тонко чувствующие прекрасное, и, невзирая на ограничения по зрению, принимающие в жизни нашего общества самое активное участие.

Курганская местная организация Всероссийского общества слепых была образована в 1933 году для защиты прав и интересов инвалидов по зрению, для организации их увлекательного досуга, для общения, взаимовыручки и поддержки людей с ограничениями по зрению. Сегодня в организацию входят 470 человек. Кто-то потерял зрение в результате болезней или травм, кто-то родился слепым. Но никто из членов местной ВОС не желает мириться с недугом: в организации кипит бурная культурная и спортивная жизнь.

– Только в этом году образовалось сразу два новых объединения – клуб эстрадной песни и творческий клуб поэтов и писателей. Они не только пишут стихи, рассказы, но и издают свои книги, проводят презентации, – рассказывает председатель Курганской местной организации ВОС Александр Мельников. – Мы участвуем во всех городских праздниках, проводим спортивные, детские мероприятия. Успехом у слушателей давно пользуется вокальная группа «Сударушка» под руководством Тамары Павловны Горбуновой. В клубе любителей здорового образа жизни «Улыбка» его участники занимаются суставной и дыхательной гимнастикой. У нас работают спортивные секции по шахматам, шашкам, нардам, настольному теннису. За последние пять лет наша организация на различных спортивных соревнованиях – областных, региональных, всероссийских и международных – завоевала 12 кубков!

На торжественном мероприятии кроме профессиональных артистов не менее талантливо и вдохновенно выступали и сами участники творческих студий Курганской организации ВОС.

Сотрудников и членов организации поздравили глава Кургана Сергей Руденко, руководитель администрации города Андрей Потапов и его заместитель, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов. Чествовали ветеранов, председателей организации, награждали членов Курганской МО ВОС благодарственными письмами.

– Вы – люди со стержнем, стойкой жизненной позицией, которые, несмотря ни на что, продолжают вести активную жизнь, заниматься творчеством и спортом, участвовать в общественной жизни города. Ваш пример достоин уважения и признания, – поприветствовал героев торжества руководитель администрации города Андрей Потапов.

Глава Кургана Сергей Руденко тоже выразил членам местной организации ВОС благодарность за достижение значительных результатов в защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья, в развитии их творческих и спортивных способностей, организации досуга участников объединения и пообещал поддержку во всех начинаниях и в решении вопросов бытовых проблем организации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *