В Кургане будет создан высокотехнологичный кластер по производству медицинских изделий

новости курган медицинский кластер

Это позволит обеспечить выпуск около 190 тысяч медицинских импортозамещающих изделий в год

Решением Правительства РФ в 2019 году в стране будет создан высокотехнологичный кластер по производству медицинских изделий. Перспективный промышленный тандем будет организован посредством перевода Опытного завода РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова в ведение Минпромторга и за счет дальнейшего объединения усилий с Федеральным государственным унитарным предприятие м»ЦИТО» (ФГУП «ЦИТО»). Это старейшее российское предприятие по выпуску протезно-ортопедических и медицинских изделий для травматологии и ортопедии, история которого неразрывно связана с историей развития Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО); сейчас это Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова.

Коллектив Опытного завода РНЦ «ВТО», входящего в Курганский медицинский кластер, положительно смотрит на серьезные перемены в жизни предприятия. В рамках высокотехнологичного кластера он сможет войти в государственные инвестиционные программы.

новости курган медицинский кластер

— Бюджетные инвестиции будут вкладываться в техническое перевооружение завода, если необходимо — в реконструкцию помещение и зданий. Это даст эффект в плане развития линейки продукции, продукции более современной. По нашим прогнозам, проведя техническое перевооружение, мы смогли бы выйти миллионов на 400 годовой реализации продукции, — полагает Виталий Тарасов, директор Опытного завода РНЦ «ВТО» имени академика Г.А.Илизарова.

В результате технического перевооружения будут запущены производственный комплекс для серийного выпуска имплантов для травматологии и ортопедии, вертебрологии. Планируется увеличить перечень выпускаемых узлов аппарата для чрескостного остеосинтеза по Илизарову, чтобы расширить его функциональное применение. Готовится к изготовлению дополнительная компоновка аппарата для использования при политравмах у пострадавших в ДТП. Кроме того, в список новых медицинских изделий войдет особый медицинский инструментарий, в котором остро нуждаются специалисты Курганской клиники гнойной остеологии. В этом направлении инженеры Опытного завода работают в тесном сотрудничестве с врачами Центра Илизарова.

— Количество ревизий, в том числе связанных с гнойной инфекцией, с каждым годом нарастает, причем в катастрофических масштабах. Это связано с тем, что мы стали использовать очень много имплантов. Сейчас это проблема не только Центра Илизарова, но и по всей России, и за рубежом. Поэтому необходим хороший ревизионный инструмент. И хорошо, что наши специалисты из Клиники гнойной остеологии уже разработали такой инструмент, требуется его только изготовить, — комментирует Александр Губин, директор Центра Илизарова.

Что касается трендов и тенденций, считает Александр Губин, «…нам необходим лучший в мире аппарат Илизарова с точки зрения компоновки, качества деталей, удобства работы как для пациента, так и для хирурга и реабилитолога. Нужен хороший прорывной продукт, который будет востребован всеми клиниками; базовая модель, на основе которой мы будем делать новые изделия»

По данным федерального портала «Вести. Экономика», создание высокотехнологичного медицинского кластера на основе слияния двух мощных предприятий страны позволит обеспечить выпуск около 190 тысяч медицинских импортозамещающих изделий в год. В перспективах — увеличить долю изделий российского производства до 55-60%, сообщила служба маркетинга Центра Илизарова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *