Курган в январе завалят песком

В Кургане пройдет первый международный турнир-фестиваль песочной живописи «Дюны-2019»

Курган впервые станет столицей песочных шоу – в нашем городе 24-27 января пройдет первый международный турнир-фестиваль песочной живописи «Дюны-2019». Его организатор — группа компаний «ЛЕВОNOVO».

Фестиваль станет первым в мире конкурсом песочной анимации и соберет на нескольких сценах лучших ресторанов города самых талантливых живописцев по песку из разных уголков мира. Заявки на участие в «Дюнах-2019» подали представители стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

В программе фестиваля заявлены творческие баттлы участников, мастер-классы, а также первая в мире «Ночь песочной живописи» и большой гала-концерт с участием российских звезд. В рамках «Ночи» известные артисты эстрады исполнят музыкальные произведения из своего репертуара, а сопровождать каждое из них будут песочные картины в исполнении финалистов фестиваля.

Турнир-фестиваль «Дюны-2019» проводится для поддержки и развития искусства песочной живописи, раскрытия творческого потенциала художников песочной анимации, обмена опытом и повышения профессионального мастерства творческих коллективов и отдельных исполнителей, — рассказывают организаторы.

Конкурсную комиссию возглавит мастер песочной живописи международного класса Алина Хайруллина (Республика Татарстан), на счету которой проведение масштабных фестивалей песочной анимации и богатая творческая практика. Курганская публика уже могла оценить по достоинству мастерство Алины, ведь именно под ее «ожившие» картины исполнила песню «Стюардесса» звезда российской эстрады Екатерина Семенова на прошедшем в декабре «Вечере творчества Людмилы Тумановой» из цикла концертов «Легенды Зауралья».

Полуфинал турнира-фестиваля состоится 24-25 января, а победитель и лауреаты фестиваля будут объявлены на гала-концерте «Зазеркалье», который пройдет 27 января в 18 часов в Курганской областной филармонии.

В гала-концерте «Зазеркалье» выступят популярный певец Мурат Тхагалегов, московская группа «Пропаганда», легенда этно-музыки Олена Подлужная под псевдонимом Уутай, которая с помощью своего необычного голоса и игры на варгане может воспроизвести любые звуки природы, а также обладательница Гран-при курганского телепроекта «Музыкальный ипподром» Марина Янченко и курганская кавер-шоу-группа «Другая версия». Церемония награждения внесет в музыкальное шоу дополнительную интригу, ведь призовой фонд фестиваля составляет 1 миллион рублей и он будет поделен между финалистами – самыми талантливыми и неординарными мастерами песочной анимации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *