17 января 1934 года территория Южного Зауралья включена в состав Челябинской области

курган новости

Это произошло при разделе Уральской области РСФСР

С 1923 по 1933 годы наш регион входил в состав Уральской области – крупной административно-территориальной единицы, включавшей обширные территории Урала.

Постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета от 17 января 1934 года Уральская область была разделена на три отдельные области: Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую.

Зауральские земли вошли в состав Челябинской области. В эти годы, как и сегодня, существовало деление области на районы. На картах 1930-х гг. мы увидим знакомые названия Белозерского, Далматовского, Куртамышского, Шадринского и многих других районов, а также встретим такие названия районов, как Галкинский, Лопатинский, Мостовской, Ялано-Катайский и некоторые другие, впоследствии расформированные или переименованные. Следует помнить, что границы районов в 1930-х годах существенно отличались от современных.

Итак, в 1939 г. в состав зауральских территорий Челябинской области входили такие районы, как Белозерский, Варгашинский, Галкинский, Глядянский, Далматовский, Звериноголовский, Каргапольский, Катайский, Кировский (с. Воскресенское, с 1940 г. – с. Кирово), Курганский, Куртамышский, Лебяжьевский, Лопатинский, Макушинский, Мишкинский, Мокроусовский, Мостовской, Ольховский, Петуховский, Половинский, Уксянский, Усть-Уйский, Частоозерский, Чашинский, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский, Ялано-Катайский (с. Сафакулево).

В составе Челябинской области мы находились до того момента, как 6 февраля 1943 г. Президиумом Верховного Совета СССР был издан Указ «Об образовании Курганской области в составе РСФСР». В состав области вошли тридцать два сельскохозяйственных района восточной части Челябинской области и четыре района Омской области с общим количеством населения 975 тысяч человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *