В магазинах Петуховского райпотребсоюза продавались просроченные продукты

«Просрочка» варьировала от нескольких дней до нескольких лет

При проведении внеплановой проверки Петуховским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области в продовольственных магазинах ГОРПО № 1 Петуховского райпотребсоюза в сёлах Большое Гусиное, Большое Приютное, Матасы выявлено множество наименований продуктов с истёкшим сроком годности, без наличия информации об изготовителе подтверждающей происхождение и безопасность товаров. Кроме того, часть продуктов хранилась с нарушениями. В список небезопасных попали мясные и молочные продукты, продукты убоя, кондитерские и мучные изделия, рыбные консервы, мороженая рыба, плодоовощная продукция, сообщает пресс-служба ведомства.

«Просрочка» варьировала от нескольких дней до нескольких лет. Так, например, в с. Матасы обнаружены консервы рыбные «Ставрида», срок годности которых истёк еще в феврале 2016 года. В с. Б. Приютное продавали нектар «Солнечный» (абрикос и яблоко) с истекшим сроком употребления в декабре 2017 года.

Петуховский районный суд признал действия Петуховского райпотребсоюза противоправными в отношении неопределенного круга лиц и обязал их прекратить. Решение вступило в силу 17 января 2019 года.

Мировой суд Петуховского района своими постановлениями вынес наказание каждому продавцу в виде штрафа, с конфискацией забракованной продукции и её последующим уничтожением.

Председатель ГОРПО № 1 оштрафован на 10 000 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *