Кудесы по-кургански: в детской школе искусств № 1 отметили День домового

курган новости

Кудесники от искусства создают дивные чудеса в детской школе искусств № 1.

В знаменитом резном домике по улице Климова, именуемом еще усадьбой купца Дунаева, на этой неделе происходили настоящие… кудеса. Кудеса по-славянски – чудеса, волшебство, чары, ну, а те, кто их творит, — кудесники. Именно они – кудесники от искусства – создают дивные чудеса в детской школе искусств № 1, которая давно поселилась в самом красивом и ажурном историческом здании Кургана. Здесь рисуют, лепят, вяжут, ткут и склеивают, а в итоге получаются великолепные картины, скульптуры, аппликации, куклы…

В свой уютный дом пригласили гостей на праздник под названием «Кудесы резного домика» учащиеся и педагогический коллектив школы искусств. Среди пришедших были заместитель руководителя администрации города Кургана Андрей Жижин, заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко, директор МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Чудаков, партнеры школы, представители организаций культуры.

Гостеприимные хозяева встречали гостей веселыми выступлениями – танцами, игрой на балалайке, песнями. И большим застольем с пирогами и самоваром, а также подарками в честь праздника Кудес. Как выяснилось, так назывался День рождения домового, поэтому каждый из гостей получил своего личного домовенка, созданного руками педагогов.

Но прежде всего гостей познакомили с историей здания и его нынешними одаренными обитателями, юными художниками, обучающимися в отделе изобразительного искусства.

курган новости

Во время экскурсии по купеческому особняку педагоги рассказали о том, как в 1896 году купец Марк Дунаев приобрел усадебный участок на Береговой улице в Кургане. Семья Дунаевых была очень известной, ее члены неоднократно избирались гласными городской Думы, они владели одной из крупнейших паровых мельниц около Кургана, оборудованной по последнему слову техники. А сын Марка Константин Дунаев вел активную общественную жизнь и принимал участие в музыкальном ансамбле жителей города Кургана. Участие в светских мероприятиях, музицирование в домашнем кругу, посещение рисовальных классов, участие в любительских спектаклях входили в повседневный уклад семейной жизни представителей новой «бизнес-элиты». Купеческое сословие внесло ощутимый вклад и в развитие отечественной культуры и благотворительности.

Что касается истории нынешних дней, то традиции искусства подхватили учащиеся отдела изобразительного искусства ДШИ № 1, который открылся здесь более 40 лет назад. Сейчас под руководством 11 преподавателей здесь обучаются 285 детей, 179 из них – по развивающим программам.

курган новости

Гости праздника полюбовались на замечательные рисунки и великолепных кукол, созданных руками учащихся, посетили классы живописи и рисунка, декоративно-прикладной композиции, наблюдали работу живописцев над портретом и процесс плетения древнерусского пояса-оберега на дощечках.

Сейчас детская школа искусств № 1 занимает два исторических здания в Кургане — это дом купцов Дунаевых и объект культурного наследия — Дом барона Розена на улице Советская, 67.

В 2018 году в сквере-саду барона Розена в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» выполнен ремонт дорожного и тротуарного покрытия, установлены скамейки, урны, опоры освещения, высажены зеленые насаждения, луковичные растения, посажен газон, оборудованы ворота с электроприводом. В сквере установили кованые мольберты, беседку и арку, отчего он преобразился в уникальный сад искусств. Но сегодня Дом барона Розена закрыт на капитальный ремонт. Муниципалитет рассматривает возможность дальнейшего финансирования проекта и в 2019 году планируется завершить работы по капитальному ремонту данного здания. На эти цели предусмотрены средства городского и областного бюджетов.

курган новости

На встрече заместитель руководителя администрации города Кургана Андрей Жижин отметил благодарностями администрации города Кургана представителей учреждений и организаций, которые участвовали в благоустройстве территории исторического сквера–сада барона Розена. Были отмечены и все партнеры и друзья ДШИ № 1, которым были вручены благодарности от школы искусств вместе с фотографией обновленного сквера. Также на празднике поступило предложение о создании Попечительского совета школы искусств.

А завершался день кудесников искрометным исполнением танца «Барыня» с участием ребят и их гостей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *