Вселенная Алексея Кочарина

курган новости

В областном художественном музее открылась выставка известного курганского живописца и графика

В Курганском областном художественном музее открылась персональная выставка Алексея Кочарина. Член Союза художников, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Алексей Кочарин родился в зауральском городе Куртамыше. Учился в Абрамцевском художественно-промышленном училище, в Уральском государственном университете по специальности «Теория и история искусств», в 1986 году окончил факультет промышленной графики знаменитой «Мухи» – Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Веры Мухиной. Известен как художник-плакатист, график и живописец. Работы Алексея Кочарина экспонировались на региональных, всесоюзных и зарубежных выставках, в том числе на международной выставке ЮНЕСКО в Париже.

курган новости

Директор областного художественного музея Ирина Паламарчук отметила, что открытие выставки приурочено к двум важным датам – 65-летию замечательного художника и 76-й годовщине образования Курганской области. Ирина Паламарчук пообещала, что весь 2019 год будет насыщен персональными выставками мэтров изобразительного искусства Зауралья.

Алексей Кочарин – не только выдающийся живописец философского склада, дипломант Академии художеств, лауреат городской премии «Признание», лауреат премии областной Думы. Он еще и замечательный педагог, преподававший в художественной школе и школах искусств нашего города, Курганском областном училище (ныне колледж) культуры, университетах Кургана и Магнитогорска. Десятки его учеников с успехом окончили художественные вузы России.

курган новости

«На творческих сменах в Каргапольском районе Алексей Борисович воспитал не одно поколение талантливых художников, – вспоминала Лариса Бегма, директор Курганского областного учебно-методического центра по художественному образованию. – Общение Алексея Кочарина с учениками всегда проникнуто неподдельным уважением к личности каждого ребенка. Это педагог с большой буквы, создававший на занятиях атмосферу доброжелательности в сочетании с требовательностью. Он поднимал ребят в пять утра, чтобы показать им, какими красками сияет небо на рассвете».

курган новости

Художник Виктор Архипов, директор детской художественной школы имени Валериана Илюшина, не случайно назвал Кочарина поэтом и философом. В его произведениях трогательные мотивы детства, родной зауральской природы, любви к братьям нашим меньшим парадоксально и вместе с тем на редкость органично переходят в космическое мироощущение, рождают смутные, ненавязчивые ассоциации с библейскими и античными мифами. Куртамыш, Каргаполье, Курган на его картинах – полноправные части Космоса со всеми его тайнами. «Возвращение рыжей коровы» воспринимается как извечное возвращение в мир весны и возрождение жизни, деревенский мальчишка обретает черты архетипического пастыря, несущего ягненка на плечах, лужа становится дверью в небо. Работы Алексея Кочарина предполагают диалог со зрителем, здесь живые, непосредственные впечатления жизни неразрывно сплетаются с философскими идеями.

курган новости

Внимание зрителей наверняка привлечет «Скрипач» – пронзительная картина, на которой изображен гениальный физик Альберт Эйнштейн. Рядом – кочаринская версия «Тайной вечери», где все действующие лица не сидят за столом, а стоят. А вот знакомый каждому курганцу собор святого Александра Невского в городском саду, и дети, самозабвенно играющие в снежки рядом с храмом. Приковывает взгляд псковский пейзаж с монахом, написанный на загрунтованном вафельном полотенце. Клетчатая фактура ткани подчеркивает тектонику собора. У каждой картины Кочарина можно стоять подолгу, а потом не раз возвращаться к ней мысленно, разгадывая новые и новые пласты метафор, открывающиеся внимательному взору.

курган новости

Куратор выставки, муза и жена художника, искусствовед Любовь Кочарина помнит, как появлялась каждая картина, как постепенно выстраивался ее замысел. «Творчество художника отличает любовь к детям и животным, и это объяснимо, – заметила Любовь Владимировна. – И у ребенка, и у зверя – простое, непосредственное восприятие жизни. В детях Алексей Кочарин видит носителей изначального света, способных на высокий взлет души, близких к ангелам. Гармоничная Вселенная художника опирается на землю, но от земли поднимается к небу, и по пути может и нас захватить с собою».

Выставка «Вселенная Алексея Кочарина» продолжит свою работу в Курганском областном художественном музее до 11 марта. В экспозиции представлено около 70 произведений из фондов Курганского областного художественного музея, мастерской автора и частных коллекций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *