Медик, который никому не делает больно

новости курган

Под руководством инструктора по лечебной физкультуре Таисии Варфоломеевой курганские инвалиды побеждают на международных танцевальных конкурсах

Таисия Варфоломеева – инструктор-методист по лечебной физкультуре в Курганском областном врачебно-физкультурном диспансере. Надо сказать, что специальностей у Таисии много – и физиотерапевт, и массажист, и медицинская сестра. Сейчас она в декретном отпуске, работает хореографом в курганской специальной (коррекционной) школе № 8. Ничего удивительного – Таисия всю жизнь занималась танцами. Помимо любимой работы наша героиня воспитывает двух дочерей и увлеченно занимается волонтерством. Под ее руководством люди с ограниченными возможностями здоровья побеждают на международных танцевальных конкурсах.

«Ты должна его спасти!»

«Я – самый обычный человек, – улыбается Таисия. – Просто профессия у меня такая – постоянно кому-то помогаю. Окружающие к этому привыкли. Недавно подбегает ко мне наш дефектолог со скворчонком в руках – малыш выпал из гнезда. «Тая, ты должна его спасти! Кто же, если не ты?» Теперь птица по кличке Брежнев – у подросшего скворца оказались огромные брови – живет в контактном зоопарке».

Таисия с детства твердо знала, что будет медиком-реабилитологом – это врач, который никому не делает больно. В медицинском колледже все стремились получить профессию операционной медсестры. А Таисия увлеклась физиотерапией, водогрязелечением, осваивала секреты массажа. Окончив курганский базовый медицинский колледж, Таисия Варфоломеева устроилась в детский сад комбинированного вида № 87 «Петушок», стала работать с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с детским церебральным параличом. «Мне очень нравилось заниматься лечебной физкультурой с этими ребятишками, но в детский садик я устраивалась на время, вместо вышедшей в декрет сотрудницы, – вспоминает Таисия. – Так что потом перешла на работу во врачебно-физкультурный диспансер.

Люблю свою профессию просто до безумия, это моя страсть. Правильная реабилитация может спасти человека, вернуть ему возможность полноценной жизни, даже если операция прошла не слишком успешно».

С трудными детьми нельзя лицемерить

«Если случилось несчастье – чтобы не уйти в депрессию, надо помочь тому, кому хуже, – убеждена Таисия. – В свое время я уезжала из Кургана на несколько лет – нужно было сменить обстановку после разрыва с первым мужем. Позвонила в Далматовскую санаторную школу-интернат, спросила, нужны ли специалисты, могут ли дать жилье. Мне пообещали выделить комнату при здравпункте. Через три дня я уже стояла с чемоданчиком на перроне вокзала в Далматово.

В школе-интернате я впервые столкнулась с «трудными» детьми. Это были дети, оставшиеся без попечения родных, дети в трудной жизненной ситуации, как их сейчас называют. Откровенно говоря, в основном передо мной предстали малолетние правонарушители, довольно-таки хулиганистые и задиристые. Мне же на тот момент исполнилось 23 года, и весила я 45 килограммов.

Спасло то, что я несколько лет занималась в курганском клубе ролевых и исторических игр «Орден». В начале учебного года девятиклассники напились и устроили драку с холодным оружием. Вспомнив преподанные на занятиях в клубе навыки, удалось их усмирить. Подростки были крайне удивлены, и с тех пор меня зауважали. На самом деле им отчаянно не хватало дружеского общения. С такими детьми нельзя было лицемерить, и я старалась держать себя с ними искренне, открыто, но без панибратства.

Как-то ребята себя с ног до головы разрисовали шариковыми ручками – были все синие от «татуировок». Я скачала в интернете книгу про значение наколок. Посмотрите, говорю, что вы на себе изобразили. Через два часа мальчишки были уже не синие, а красные – стерли все рисунки жесткой губкой.

Со многими ребятами из Далматово мы до сих пор поддерживаем дружеские отношения. Они уже благополучно окончили школу, отслужили в армии, некоторые, что особенно приятно, выбрали своей судьбой медицину. Один мальчик теперь учится в Омске на педиатра, а его брат – в Шадринском филиале курганского базового медицинского колледжа».

Главный принцип – любовь

Таисия Варфоломеева начинала свою волонтерскую деятельность в Курганском центре социальной помощи семье и детям – добровольцы устраивали там концерты для ребятишек. Потом волонтер Таисия стала хореографом в студии инклюзивного творчества «Многогранник». «Танцую с детства, хотя балериной стать никогда не мечтала, – объясняет Таисия. – Я и в во врачебно-физкультурном диспансере делаю с пациентами хореографические упражнения – отдаваясь танцевальной стихии, человек не замечает боли, не концентрируется на своей ущербности.

Год назад мы с Натальей Муратовой в качестве волонтеров стали вести занятия в школе инклюзивного творчества «Авантюрин» – это проект Курганской областной молодёжной общественной организации «XXI ВЕК». Занимаюсь народным и эстрадным направлением, Наташа ставит современные танцы».

28 января «Авантюрин» начал свою деятельность, а уже 18 мая хореографы и их ученики поехали в Екатеринбург на международный благотворительный танцевальный фестиваль ««Inclusive Dance» с тремя номерами. «Танец Бабок-Ёжек», который занял первое место в номинации «Эстрадный взрослый танец», исполняли пять девушек. Две танцовщицы из пяти – с детским церебральным параличом. Их физический недостаток Таисия решила превратить в достоинство. Танцевали девочки с настоящими метлами, что было не слишком легко. «Авантюринцам» вручили золотой кубок.

Постановка Таисии Варфоломеевой «Веночки» заняла второе место в номинации «Народный танец», а «Дом сумасшедших», поставленный Натальей Муратовой – второе место в номинации «Современная хореография» Неплохо для коллектива, которому еще не было и полугода!

В ноябре, на третьем международном фестивале инклюзивного искусства «Inclusive Art» в Екатеринбурге «авантюринцы» тоже не остались без наград – завоевали два вторых и одно третье место.

«Авантюрин» для меня – одна большая семья, – признается Таисия Варфоломеева. – Всего за год мы настолько сплотились! Всех учеников я уже считаю своими детьми, а они в ответ трогательно заботятся о нас. Главный принцип работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья – любовь».

Самый юный волонтер Кургана

новости курган

Несмотря на насыщенную профессиональную и общественную деятельность, в жизни Таисии Варфоломеевой огромную роль играет семья. Муж – инвалид второй группы по зрению, но при этом строитель, отличный мастер своего дела. Получает пенсию по инвалидности, но не может сидеть дома в то время, как жена работает. С ним, по словам нашей собеседницы, чувствуешь себя как за каменной стеной. Кстати, муж Таисии преподает в «Авантюрине» общую физическую подготовку. Практически слепой, он добивается огромных результатов. Для инвалидов такой пример – весомый стимул.

Старшая дочь Виктория пятый год занимается во Дворце культуры машиностроителей в театре танца «Алиса», много выступает, учится на хореографическом отделении в детской школе искусств имени Владимира Громова. Первый раз Вика появилась перед зрителями, когда ей было три месяца. Малышку в красном платье на сцену Дворца детского (юношеского) творчества вынес на руках папа. Дело было на городском фестивале молодых семей. Танцует Вика и в «Авантюрине» – легко и быстро находит общий язык с ребятами с ограниченными возможностями здоровья.

Вика – самый юный волонтер Кургана. Сейчас ей девять, а участвовать в волонтерском движении она начала в пятилетнем возрасте. В этом году старшая дочка Таисии Варфоломеевой едет в загородный лагерь на инклюзивную смену как полноценный доброволец.

Младшей дочери Алисе – год и десять месяцев. Несмотря на столь малый возраст, Алиса уже успела выступить в Курганском областном культурно-выставочном центре на региональном семейном конкурсе «Когда все вместе» в номинации «Домашняя филармония».

«Алису я везде беру с собой в специальном удобном рюкзачке, – рассказывает Таисия Варфоломеева. – Младшей дочери было два месяца, когда мы вместе с ней начали вести занятия в «Многограннике». В четыре месяца дочь поехала со мной на инклюзивную смену в детский лагерь, в семь – на фестиваль в Москву».

Родной город дороже денег

«Я люблю Курган, – признается Таисия Варфоломеева. – У меня не было мысли уехать отсюда навсегда. И Тюмень звала, и Екатеринбург звал. Да, зарплата там больше. Но мы с мужем никогда не ругаемся из-за денег. Деньги приходят и уходят. Бывали у нас и трудные в материальном плане времена, но это не становилось поводом для ссор и раздоров. Я сознательно остаюсь работать во врачебно-физкультурном диспансере, хотя меня не раз приглашали в частные фирмы. А кто будет лечить людей, у которых нет денег? Детей, инвалидов, стариков?

К тому же я не представляю своей жизни без волонтерства, без занятий в «Авантюрине». Когда люди видят, что они востребованы и нужны, у них на душе праздник. Дело не просто в танцах и выступлениях на сцене – ребята с инвалидностью видят, что они могут приносить радость, делать чью-то жизнь легче и счастливее, их обнимают дети. Хочется делать для наших учеников больше, видеть, как они растут, развиваются, – пусть звучит наивно, но для меня это действительно самая высокая награда».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *