В Зауралье многодетным и малообеспеченным семьям установили более 1300 пожарных извещателей

Этот прибор спасет жизни людей в случае пожара

В Курганской области в 1226 домах многодетных и малообеспеченных семей установлены 1337 пожарных извещателей. Всего же с начала действия в регионе особого противопожарного режима межведомственными комиссиями обследовано более 11 тысяч жилых домов.

Во время обходов специалисты еще раз напоминают жителям частного сектора  о правилах безопасности и разъясняют действия в случае пожара. Выявленные нарушения при эксплуатации электроприборов, печного либо газового оборудования сразу устраняются, — сообщают в Управлении реабилитации территорий и защиты населения Курганской области.

Пожарный извещатель работает автономно от батарейки. Его обычно крепят к потолку, так как дым при пожаре изначально поднимается вверх. Прибор улавливает его и издаёт пронзительный звук, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Это крайне важно для того, чтобы люди могли вовремя покинуть помещение, пока оно полностью не заполнилось угарным газом.

Наличие в домах автономного пожарного извещателя – не обязательное требование пожарной безопасности. Однако по решению правительства Зауралья такие приборы будут установлены во всех домах, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи.

Остальные могут приобрести и установить этот прибор самостоятельно.

Напомним, межведомственные рейды проводятся в регионе после трагических событий в Юргамышском районе, где в конце января в страшных пожарах погибли шестеро детей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *